Hochland может купить "Клуб Сыра"

Немецкая Hochland близка к покупке крупнейшего украинского сыровара — корпорации «Клуб Сыра»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Немецкая Hochland близка к покупке крупнейшего украинского сыровара — корпорации «Клуб Сыра»

В инвесткомпании Renaissance Partners, которая является владельцем группы компаний «Клуб Сыра», информацию о покупателе не разглашают, хотя не отрицают, что это может быть и Hochland. «Сделка на стадии закрытия. В финальный раунд переговоров вышло три стратегических компании. Мы не можем пока подтвердить, что Hochland именно та компания», — говорит Константин Головинский, директор по связям с общественностью украинского офиса «Ренессанс Капитал». Изначально инвесткомпания планировала продать корпорацию целиком (14 предприятий). Однако сейчас продается только 100% акций Каневского маслосырзавода, торговая марка «Клуб Сыра» и торговый дом (дистрибуционная сеть). Работа остальных 11 предприятий остановлена.

Изначально «Ренессанс Капитал» планировал выручить за всю корпорацию

$60-100 млн. Но оценить нынешнюю стоимость продаваемых активов эксперты затрудняются. «Сейчас сумма долгов на предприятии превышает его цену», — утверждает директор информационного агентства «Инфагро» Василий Винтоняк. По словам же руководителя аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, сумма сделки не превысит $30 млн., большая часть которых пойдет на покрытие долгов. Отметим, что в начале недели в отношении завода, также входящего в «Клуб Сыра», — Светловодского маслосыркомбината — было возбуждено дело о банкротстве. В 2008 году чистый убыток предприятия составил 205,5 млн. грн., а его долгосрочные обязательства на сегодняшний день составляют 400,7 млн. грн.

 «Клуб Сыра» (производит твердый сыр, сухое молоко, масло, сыворотку) является одной из крупнейших сыродельных компаний Украины. В состав группы компаний входят 16 предприятий, расположенных в 5 областях Украины. ИК «Ренессанс Капитал», которая купила корпорацию «Клуб Сыра» в 2006 году, выставила ее на продажу в феврале 2009-го.

Концерн Hochland — крупнейший производитель сыра в Германии. Девять заводов во всем мире выпускают около 200 тыс. тонн продукции в год. Основные марки — сыры Hochland, Almette и Valbrie. 

Читайте также: Украина накормила пшеницей голодающих Эфиопии

Ирина ПОРЕЦКАЯ

[email protected]