Хочу, чтобы люди увидели красоту Донетчины — Яна Синица, организатор зеленого туризма

Яна Синица из-за войны вынуждена была уехать из родного Донецка. Поселившись в селе в Донецкой области, она занялась тем, что умела — организацией маршрутов выходного дня. А теперь появились новые направления — эко-, агро- и сельский туризм

На Delo.UA стартовал спецпроект конкурса "Большие истории малого бизнеса" — онлайн-голосование читателей сайта за лучшее социальное видео о предпринимателях-вынужденных переселенцах.

Героями видеосюжетов стали люди, которые из-за военного конфликта на Донбассе вынуждены были уехать из родных мест и которые на новом месте сумели открыть успешный бизнес. На старте им помогли гранты, полученные от Программы развития ООН в Украине.

За видео можно проголосовать по ссылке.

Владелица турфирмы Яна Синица из-за войны была вынуждена покинуть оккупированный Донецк, оставив жилье и налаженный бизнес. Далеко уезжать с Донбасса не стала — остановилась в селе Кривая Лука Лиманского района, где у нее была дача.

Там начала заниматься тем, что умеет и любит — разработкой маршрутов выходного дня. Ее инициативу поддержали местные жители, переселенцы, другие предприниматели и, что важно, местные органы власти.

О ней рассказывает видеоролик режиссера Катерины Покрасовой (общественная организация "Ясно").

Яна Синица, организатор маршрутов выходного дня:

Я переїхала сюди через вiйну у рiдному Донецьку, маючи при собi лише найцiннiший багаж — досвiд роботи в туризмi i любов до рiдного краю.

Головне — знайти в собi сили рухатися вперед, адже коли маєш високу мету та вiриш у свою справу, починати спочатку нестрашно. I хоч якi б перешкоди чекали мене попереду, я знаю — iх подолання допоможе менi досягти нових вершин.

Я прагну, аби якомога бiльше людей побачили цi дивовижнi краєвиди. Зрештою, тiльки це робить мене щасливою. Щодня, нiби вперше, захоплюватися красою Донеччини, дивлячись на неї очима туриста.

Проект "Туристическое село Кривая Лука"

В чем особенность: проект направлен на развитие туристических активностей и создание объектов для приема туристов. И для этого в регионе есть необходимые ресурсы — заповедные места (например, недалеко от села Кривая Лука расположен уникальный природный заповедник "Меловая флора"), есть инфраструктура (и ее нужно развивать), есть активная громада и есть спрос.

Одно из важных направлений проекта — экологическое образование детей и взрослых. Одновременно проводятся туры выходного дня, которые приносят основной доход и включают самые разнообразные форматы. Например, образовательный момент — это фототуры, знакомство с сельскими профессиями во время поездок на фермы, ботанические туры и туры "антистресс".

В туристической программе есть и поездка на Ямпольскую страусиную ферму.

По словам Яны Синицы, зеленым туризмом она занялась, чтобы "поспорить с городом на предмет где жить лучше", ведь привлечение туристов в регион стимулирует развитие его инфраструктуры.

На грантовые средства Яна приобрела туристическое снаряжение для активного отдыха, мебель и оборудование для учебного класса-трансформера, а также оплатила расходы на рекламу. Все приобретенные вещи — украинского производства.

По словам Яны, на сегодняшний день месячная прибыль составляет 2000-3500 грн при рентабельности 20-25%.

Основательница турпроекта понимает, что придется потратить немало времени и усилий, чтобы завоевать репутацию, создать бренд. Но она уверена, что дело того стоит и ее бизнес-начинание в будущем принесет выгоду не только ей, но и всем жителям села. А со временем даст толчок развитию туризма в регионе.

Уже сейчас, замечает она, у людей крепнет вера в свои возможности, когда они видят приезжающих в село на отдых туристов. В селе появилась группа для реализации социальных проектов и группы по интересам, начали работать кружки для детей.

В ближайших планах Яны Синицы — продолжить развитие сельского туризма, начать создавать туристическую инфраструктуру — хостел, выставочный зал.

В перспективе кроме развития зеленого туризма в регионе можно заниматься производством и реализацией эксклюзивной сувенирной продукции, считает она. А из-за близости зоны АТО, а следовательно большого количества переселенцев, в регионе будет востребован психологический центр и туры "антистресс".

Подробнее о "Туристическом селе Кривая Лука" можно прочитать на странице проекта в Facеbook.