Холдинг Колесникова оценил потери урожая из-за боевых действий на Донбассе в 18 млн грн

"АПК-Инвест" оценивает свои потенциальные потери урожая из-за ситуации в восточных областях в 18,3 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фактические и потенциальные потери компании "АПК-Инвест" (Донецкая обл.), одного из крупнейших производителей свинины в Украине, в связи с невозможностью уборки урожая в восточных областях, где ведутся боевые действия, суммарно могут составить 18,3 млн грн.

"Фактические и потенциальные потери урожая в стоимостном выражении… суммарно могут составить 18,3 млн грн (без НДС)", — говорится в пресс-релизе компании.

"АПК-Инвест" отмечает, что часть урожая ранних зерновых утеряна из-за расположения земельного банка. Посевы на площади более 2,8 тыс. га в Константиновском и Ясиноватском районах Донецкой области (2% посевов озимой пшеницы и 10% ячменя) либо повреждены, либо там нет возможности провести уборку культур.

К настоящему времени компания завершила уборку ранних зерновых культур, собрав 42,8 тыс. тонн пшеницы, 18,5 тыс. тонн ячменя, 3,8 тыс. тонн овса. Валовой сбор горчицы составил 643 тонн, что на 60% больше, чем в прошлом году.

"Показатели урожайности по всем возделываемым культурам продемонстрировали в нынешнем году положительный рост. Урожайность озимой пшеницы увеличилась на 1 ц/га, ярового ячменя — на 8 ц/га и составили соответственно 42 ц/га и 32 ц/га", — говорится в сообщении.

"АПК-Инвест" — вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным замкнутым циклом производства охлажденной свинины: от выращивания зерновых и изготовления комбикормов до производства и реализации мясной продукции.

Компания владеет производственными мощностями в Красноармейском и Константиновском районах Донецкой области. На рынке представлена продукцией ТМ "М'ясна весна", "Колбаспищепром", "М"ясно", "Ставрос".