Huawei увеличила чистую прибыль на 32%

Huawei увеличила прибыль и выручку в 2014 году и повысила расходы на R&D на 30%

Китайская Huawei Technologies Co., крупнейший производитель сетевого оборудования в стране, увеличила прибыль и выручку по итогам 2014 года, а также повысила инвестиции в научные исследования и разработки (R&D) почти на 30%.

Как говорится в пресс-релизе Huawei, ее чистая прибыль выросла за год на 32%, до 29,7 млрд юаней ($4,35 млрд), а выручка — на 20,6%, до 288 млрд юаней ($46,5 млрд).

Выручка подразделения по производству смартфонов повысилась на 32%, до 75 млрд юаней ($12 млрд), на фоне высокого спроса на смартфоны средней и высокой ценовых категорий.

Общая выручка подскочила во многом благодаря активному расширению сетей 4G в Китае крупнейшим мобильным оператором мира China Mobile. В минувшем году China Mobile ввела в эксплуатацию 500 тыс. вышек связи, и примерно треть из них сооружена Huawei.

Кроме того, фирма повысила инвестиции в R&D на 29% по сравнению с 2013 годом, до $6,6 млрд. По словам главы CEO Кена Ху, в 2015 году Huawei инвестирует около $60 млн в разработку сетей пятого поколения — на данный момент это условное название для новых, более быстрых каналов передачи информации, технология которых пока не создана.

Ранее Huawei пообещала инвестировать в разработку технологии 5G $600 млн в ближайшие годы. Ожидается, что сети нового поколения появятся в начале следующего десятилетия.

Huawei была создана в 1987 году бывшим китайским военным Жэнем Чжэнфэем, биография которого стала одной из причин ограничения деятельности компании в ряде развитых стран, включая США. В настоящее время он и еще три топ-менеджера занимают пост CEO по ротации, сменяя друг друга каждые полгода.

На российский рынок Huawei вышла в 1997 году (Россия стала первым зарубежным рынком для китайской компании — ИФ). Сейчас Huawei работает в 140 странах мира.

Huawei поставляет в числе прочего оборудование для строительства сетей сотовой связи различных стандартов российским операторам. В частности, технику китайской компании используют операторы "большой тройки" (МТС, "Вымпелком", "Мегафон") и "Ростелеком".