Hyundai хочет наладить производство в Украине, а ГП "Антонов" поставит 30 самолетов Ан-178 в Саудовскую Аравию

"Трансформаторный" тендер "Укрэнерго" вновь превращается в скандальный, падение объемов выполненных стройработ в Украине в ноябре замедлилось до 9,5%, а на должность главы "Укрспирта" претендуют 23 кандидата — таковы деловые итоги 18 декабря
"Трансформаторный" тендер "Укрэнерго" вновь превращается в скандальный

ПАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР) подал жалобу на "Укрэнерго" в Антимонопольный комитет Украины, сообщил врио директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук. ЗТР требует предоставить ему возможность конкурировать с производителями трансформаторного оборудования, а не с международной корпорацией. Таким образом, ЗТР хочет устранить из участников тендера DAEWOO International Corporation, который подался с предложением по второму лоту. ЗТР же подавал свою продукцию на все три лота.

МЭРТ предлагает особый статус "Нафтогазу"

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) подготовило два законопроекта в рамках реформы корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины". В них предлагается сделать ряд исключений в законодательстве для НАК "Нафтогаз" и оператора газотранспортной системы.

Hyundai Corporation может разместить производство во Львовской области

Компания Hyundai Corporation рассматривает возможность создания во Львовской области совместного украинско-корейского предприятия. По словам главы украинского представительства Hyundai Corporation Ильи Джонга, компания давно работает на украинском рынке и намерена расширять свои мощности, причем не только в сфере железнодорожной инфраструктуры, но и в других направлениях.

В 2016 году "Укрзализныця" направит на капинвестиции почти 16 млрд грн

В финансовом плане железных дорог Украины на 2016 год предусмотрено 15,6 млрд грн капитальных инвестиций, сообщил и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Александр Завгородний. Капитальные инвестиции в финансовом плане 2015 года составляли 2,1 млрд грн.

В частности, структуры ПАО "Укрзализныця" в 2016 году планируют отремонтировать 1,4 тыс. км пути, в том числе 559 км — капитальным способом с помощью модернизации. План ремонта на 2016 год на треть превышает объемы ремонта, выполненного в 2015 году.

Завод "Антонов" поставит 30 самолетов Ан-178 в Саудовскую Аравию

Государственное предприятие "Антонов" и компания Taqnia Aeronautics, входящая в структуру государственной саудовской компании по вопросам развития и инвестиций Taqnia, подписали меморандум на поставку 30 многоцелевых военно-транспортных самолетов Ан-178 для нужд Королевских ВВС Саудовской Аравии.

Как зарегистрировать авто после отмены справки-счета

Согласно недавно принятому постановлению Кабинета Министров Украины от 18 ноября 2015 № 941 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по вопросам регистрации транспортных средств", была упразднена справка-счет, как документ подтверждающий изменение права собственности на транспортное средство. После упразднения справки-счета процедура регистрации и перерегистрации автомобилей происходит по-другому. В связи с этим в МВД решили разъяснить автовладельцам нюансы изменившейся процедуры.

Падение объемов выполненных стройработ в Украине в ноябре замедлилось до 9,5% — Госстат

Объем выполненных строительных работ в Украине в ноябре 2015 года снизился на 9,5% по сравнению с ноябрем 2014 года, при этом снижение показателя в октябре-2015 к октябрю-2014 составляло 12,2%. По данным Госстата, рост показателя в ноябре-2015 к октябрю-2015 составил 3,2%, тогда как снижение в октябре-2015 к сентябрю-2015 составило 4%. Объем выполненных строительных работ в Украине в январе-ноябре 2015 года к январю-ноябрю-2014 сократился на 18,4% и составил 46 млрд 990,3 млн грн.

На должность главы "Укрспирта" претендуют 23 кандидата

Конкурсная комиссия при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины отобрала 23 кандидата на замещение вакантной должности главы Государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" для защиты конкурсных предложений. Проведение защиты конкурсных предложений запланировано 22 и 23 декабря 2015 и будет транслироваться онлайн на официальном сайте Минагропрода.

McDonald's за год инвестировал в открытие новых заведений 80 млн гривень

Предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) "МакДональдз Юкрейн Лтд" (Киев), развивающее американскую сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в Украине, открыло новый ресторан сети стоимостью более 20 млн грн во львовском торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Форум Львов". Как сообщила компания, ресторан сети в ТРЦ "Форум Львов" стал ее третьим заведением, открытым в 2015 году. Два других ресторана были открыты в Киеве (на ул. Гетьмана, 1 и ул. Гната Юры, 13), а инвестиции компании в открытие новых заведений в 2015 году составили около 80 млн грн.

"Евротэк" покупает сеть супермаркетов "Барвинок"

Один из крупнейших ритейлеров западного региона Украины — сеть "Барвинок" сменила владельца. "Представители компании рассказали, что вместо польского инвестиционного фонда Abris Capital Partners собственником сети стал "Евротэк", — говорит директор крупной алкогольной дистрибьюторской компании, пожелавший остаться неназванным. Сделка заключена на традиционных для украинского ритейла условиях: покупатель получил право работать на площадке бывшего конкурента, а также приобрел часть оборудования и товарных остатков. "Компания и дальше будет работать под брендом Барвинок, остается и вся прежняя команда специалистов", — пояснил представитель "Барвинка", который захотел сохранить анонимность.

Вирус АЧС зафиксирован в Полтавской области

Случай африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирован в личном подсобном хозяйстве с. Дзержинское Полтавской области, сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины. В домохозяйстве зарегистрирована гибель пяти свиней из 44 имеющихся.

Как поступить в американский университет и сколько это стоит

Майкл Лоусон, региональный директор компании Shorelight Education, которая представляет ряд университетов США, рассказал Delo.UA об особенностях американской системы образования, сильных и слабых сторонах украинских студентов и стипендиях на обучение в вузах США.