И хочется, и колется: Почему украинцы боятся открывать свой бизнес

75% украинцев в возрасте до 35 лет позитивно относятся к предпринимательству, а 63% хотят открыть свой бизнес

Согласно результатам Amway Global Entrepreneurship Report, 75% украинцев в возрасте до 35 лет позитивно относятся к предпринимательству, 63% хотят открыть свой бизнес. В то же время становиться предпринимателями наши соотечественники не спешат. Лишь 4% респондентов относят себя к числу предпринимателей.

Парадоксально, что проблема совсем не в отсутствии возможностей для занятия бизнесом. Начало небольшого дела вовсе не требует больших финансовых вложений и других ресурсов или наличия серьезных связей на начальном этапе. Дело здесь в том, что большинству людей из-за собственных сомнений, неуверенности и страха, что не получится, сложно перейти от слова к делу, и мечты о бизнесе так и остаются мечтами.

Сегодня страх неудачи сдерживает 69% украинцев от перехода к решительным действиям по воплощению своих бизнес-идей. Примечательно, что этот показатель на том же уровне, что и в мире (70%). При этом в Украине наблюдается положительная динамика: с 2013 года, когда страх прогореть отмечался среди 77% украинцев, показатель снизился на 8%, тогда как среднемировой показатель остался на прежнем уровне.

Страх неудачи — явление неоднозначное и многосоставное. Множество причин служат причиной его возникновения. Самые распространенные факторы, которые определяют страх неудачи среди украинцев:

  • • финансовые обязательства/банкротство (41%);
  • • угроза экономического кризиса (26%);
  • • правовые последствия (19%).

Лукавить не будем, открытие своего дела — непростая задача. Однако, если не предаваться абстрактным размышлениям слишком долго, а с появлением идеи не откладывая в долгий ящик проработать ее "на бумаге" в виде плана и начать воплощать, то все оказывается намного проще, чем представлялось сначала.

При этом необходимо смириться с тем, что избавиться от страхов не удастся никогда. Любой бизнес в той или иной степени связан с риском, а значит всегда будут причины поволноваться.

Необходимо научиться контролировать свои страхи, а не идти у них на поводу. В этом вам помогут несколько простых практик:

  • исследуйте и анализируйте. Всегда изучайте рынок, на котором вы развиваетесь или собираетесь строить свой бизнес, будьте в курсе всех событий и тенденций — это поможет снизить риски и смягчить возможные кризисы. Просчитывайте все возможные последствия, прежде чем принимать решения, и анализируйте неудачи — лучше всего, хоть это и дорого, мы учимся на собственных ошибках. Либо попробуйте заняться бизнесом и приобрести опыт в готовых малорисковых моделях, например, по франчайзингу или в прямых продажах.
  • продолжайте движение. Если зацикливаться на неудаче, это парализует все развитие. Оставьте эмоции, пользу принесет только прагматичный взгляд на ситуацию.
  • в любой ситуации ищите положительные моменты и возможности. Фокусирование на негативе приведет только к усилению сомнений, никакой пользы в этом нет. Смотрите в свое "завтра" с энтузиазмом и поймите, что какой-то провал вовсе не значит, что пора наклеить на себя ярлык неудачника и перестать что-либо делать. Смотрите вокруг себя широко раскрытыми глазами, ищите новые возможности (подучиться, получить помощь и поддержку, начать снова с нуля в конце концов) — только такой подход рано или поздно может привести к успеху.
  • выходите из зоны комфорта. Без этого — никуда. Зона развития находится именно там, где нам страшно и все непонятно. Мы можем до предела отточить то, что уже умеем, но без дальнейшего развития в перспективе все равно придем в тупик, потому что все вокруг постоянно меняется, и без умения быть гибким и адаптироваться к новым условиям успеха достичь будет непросто.

Будьте решительны, будьте настойчивы и верьте в себя. И самое главное — как говорил один из сооснователей компании Amway Рич ДеВос: "Если у вас есть мечта, дайте ей возможность осуществиться!"