И. о. директора "Укрспирта" Иванюк сложит свои полномочия 16 декабря

2 декабря Роман Иванюк написал заявление об увольнении по собственному желанию

И. о. директора государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" Роман Иванюк написал заявление об увольнении по собственному желанию. И. о. директора "Укрспирта" Иванюк сложит полномочия 16 декабря

"Роман Иванюк написал заявление 2 декабря. С 16 декабря он больше не руководитель", — сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь ГП "Укрспирт" Ирина Смалько.

Согласно украинскому законодательству, министр аграрной политики и продовольствия должен подписать заявление об увольнении Р.Иванюка в течение 14 дней.

Как сообщалось, Р.Иванюк на заседании номинационной комиссии 6 октября решил отозвать свою кандидатуру с конкурса на должность руководителя "Укрспирта".

Р.Иванюк выступал за скорейшую приватизацию ГП "Укрспирт" и считал, что промедление в этом вопросе мешает развитию компании. По его словам, в качестве частной компании "Укрспирт" мог бы быть в три-четыре раза эффективнее и получил бы возможность экспортировать продукцию.

За год пребывания Р.Иванюка в должности руководителя "Укрспирт" рассчитался с долгами и вышел на прибыльность. Ожидается, что по итогам 2015 года ГП получит 300 млн грн чистой прибыли.

Убыток ГП "Укрспирт" в 2014 году, по словам Р.Иванюка, составил 550 млн грн.