И. о. руководителя "Укрзализныци" объяснил, откуда у него найденные СБУ деньги

И. о. руководителя "Укрзализныци" Максим Бланк подтвердил факт обнаружения денег в его квартире и предоставил справку об их происхождении

И. о руководителя Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Максим Бланк подтвердил факт обнаружения денег в его квартире во время обыска Службой безопасности Украины и предоставил справку о происхождении этих средств.

"Да, у меня в квартире были деньги, которые я по первой же просьбе предъявил сотрудникам СБУ. Нет, деньги не были спрятаны в ванной комнате: у меня в квартире двухуровневая сейфовая система, денег было менее 1 млн (долларов — ред.). Да, я предоставил справку о том, что деньги, почти в два раза большем объеме, ранее были на моем банковском счете", — написал он на своей странице в сети Facebook.

Как утверждает Бланк, он — не бедный человек: за 13 лет в статусе инвестиционного банкира объем осуществленных им сделок исчисляется миллиардами долларов.

"И если бы я был неудачливым бизнесменом, какой был бы смысл доверять мне финансы крупнейшей госмонополии?" — отмечает он.

Бланк опровергает наличие у него недвижимости или сбережений за границей, при этом добавив, что "еще не готов к пассивной пенсии".

"Да, у меня несколько квартир, участок и дом в Киеве, несколько автомобилей, корпоративные права и ценные бумаги. Все это, безусловно, отражено в моей декларации о доходах за 2013 год. Никаких существенных приобретений в 2014 году я не делал. Нет, у меня не в каждой комнате 84-дюймовый телевизор, но один есть", — написал Бланк.

Напомним, что СБУ совместно с Генпрокуратурой на прошлой неделе провела 19 обысков в "Укрзализныце", изъяв более 7 млн грн и $1 млн наличными.

"В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины годы действовал синдикат по отмыванию денег. Его опасность в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие-поставщик железной дороги, страховые компании — все это было выстроено преступниками от власти в единую систему отмывания и хищения средств государственного предприятия", — прокомментировал такие действия правоохранительных органов глава СБУ Валентин Наливайченко.

После этого в СМИ появилась информация о нахождении в квартире Бланка значительных денежных средств.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить финансово-хозяйственную деятельность "Укрзализныци". Гендиректор администрации Борис Остапюк отстранен от исполнения обязанностей на время проверки, так как от правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в системе "Укрзализныци".

В связи с этим по поручению премьера создана ведомственная комиссия Министерства инфраструктуры, к работе которой привлечены представители структур власти, ответственные за реализацию антикоррупционной политики.