Авиакомпании станут прибыльнее — прогноз IATA

Ожидается, что в этом году чистая прибыль авиакомпаний после уплаты налогов увеличится на 1,6% (прежде прогнозировался рост на 1,3%) и составит $10,6 млрд. (ранее сценарий предусматривал $8,4 млрд.)

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) внесла ряд положительных изменений в прогноз о перспективах финансовых результатов глобальной авиационной индустрии в 2013 году.

"Прибыль авиационной индустрии понемногу повышается. Это происходит на фоне возросшего оптимизма, вызванного глобальными экономическими перспективами в условиях, когда пассажирский спрос высок, и грузовые рынки начинают расти снова. Мы наблюдаем повышение доходов на $12 млрд. и увеличение расходов на $9-10 млрд., львиная доля которых приходится на топливные затраты", — сказал Тони Тайлер, генеральный директор IATA.

Он отметил, что уверенность в отрасли авиаперевозок растет в связи с определенными факторами, в частности, прогнозом роста ВВП на 2,4%. Очевидно, нижняя точка глобального промышленного цикла была достигнута в третьем квартале 2012 года, после чего в течение шести месяцев наблюдался рост объемов производства и повышение делового доверия. О структурных улучшениях финансовых показателей авиакомпаний говорит 7%-ное увеличение цены акций с начала этого года, несмотря на рост расходов на топливо, который составил 5%.

IATA отмечает, что значительные риски могут расстроить планы восстановления. Прогноз основан на данных о растущей деловой уверенности, но споры о драконовских предложениях по спасению кипрских финансовых учреждений показывают, что кризис еврозоны еще не закончился, и ситуация может измениться к худшему.

"Обязательства Европейского центрального банка по преодолению кризиса еврозоны и медленное восстановление экономики США должны вести нас хоть и к слабому, но стабильному подъему. Но у нас уже было два фальстарта. Улучшение экономических условий в начале 2011-го и в 2012 году прекратилось, кризис еврозоны усилился. И это может случиться снова. Влияние ситуации, разворачивающейся на Кипре, является фактором риска, который не может быть проигнорирован", — заявил г-н Тайлер.