Или мы помогаем собственным газодобытчикам, или платим России за газ — Карасев

На следующей неделе будет рассматриваться законопроект №2120 о снижении рентной ставки на добычу газа в полтора-два раза. По мнению политолога Вадима Карасева, действующая высокая рента выгодна России, так как снижает добычу газа в Украине

Голосование по законопроекту №2120 во многом станет знаковым. "Противники развития украинской газодобычи могут говорить что угодно, очевидно одно — эти ребята играют против интересов страны", — написал в своем Facebook политолог Вадим Карасев.

Политолог подчеркнул, что вопрос добычи собственного газа нужно рассматривать не столько в экономической плоскости, сколько с точки зрения обеспечения национальной безопасности. "За импортный газ мы платим России. Хотя бы с этой точки зрения внутреннюю добычу газа нужно всячески развивать и стимулировать. Тогда миллиарды долларов не будут уходить тем, кто ведет против нас войну", — уточнил Карасев.

По его словам, повышение ренты на добычу газа, которое было принято прошлым летом, привело к падению добычи собственного газа. "Компании стали отказываться от бурения новых скважин. Фактически желание получить много и сразу привело к тому, что мы не получим ничего", — посетовал Карасев.

Напомним, законопроектом №2120 предполагает внесение поправок в 252 статью Налогового кодекса Украины. После того, как эти изменения будут поддержаны в Верховной Раде, рента при добыче газа с залежей глубиной до 3,5 км будет снижена с 55% до 34%, для скважин глубиной до 5 км — до 29%, а для сверхглубоких разработок глубиной более 5 км — с 28% до 14%.

Голосование по законопроекту №2120 запланировано на 30 июня.

По прогнозам ведущей мировой консультационной компании IHS CERA, это позволит увеличить производство газа до 8,5 млрд куб. м в 2025 году и 11 млрд куб. м в 2035 году.

На этой неделе министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин выступил в поддержку снижения ренты для отечественных газодобытчиков. По его словам, такое решение было принято в результате длительных переговоров между энергетическим ведомством и Министерством финансов.