Иностранцам могут разрешить покупать землю в Украине

Разработан законопроект, уточняющий и расширяющий круг лиц, которые могут приобретать в собственность земельные участки

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона Украины "О внесении изменений Земельного кодекса Украины относительно приобретения права собственности на землю". Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Этим законодательным актом законодатель предлагает внести изменения в Земельный кодекс, которыми уточняется и расширяется круг лиц, имеющих возможность приобретать в собственность земельные участки из земель государственной и коммунальной собственности.

Документом, в частности, предусмотрено, что "иностранные предприятия, предприятия, в уставном капитале которых есть иностранная инвестиция (совместные предприятия, предприятия с иностранными инвестициями), юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, иностранные государства, международные правительственные и неправительственные организации могут в порядке, установленном Земельным кодексом Украины для юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, приобретать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения".

Этим законопроектом предусматривается установить в правовом поле равные возможности приобретения в собственность земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности юридическими лицами, образованными согласно законодательству Украины и иностранных государств.

Вместе с тем принятие этого законодательного акта будет способствовать росту доходной части государственного и местных бюджетов за счет увеличения количества иностранных инвестиций в экономику Украины, уверены разработчики документа.