Иностранец может возглавить "Укрнафту" (обновлено)

В финал конкурса на замещение должности председателя правления "Укрнафты" вышли четыре иностранца и два гражданина Украины

Добавлена информация о Лазорко и Ванхеке

Как стало известно Delo.ua, в финал конкурса на замещение должности председателя правления ПАО "Укрнафта" вышли 4 иностранных и два украинских специалиста. "Вышло 4 нерезидента — топ-менеджера крупных международных нефтегазовых компаний и 2 украинских специалиста, всего 6. Сегодня и завтра будем заслушивать по 3 претендента, будет выбран один и подан на 10 июля на номинационный комитет при Кабинете Министров и после согласования — на утверждение Кабмином", — рассказал delo.ua и.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник.

По его словам, в Конкурсную комиссию по отбору кандидатов входят члены Набсовета "Укрнафты" от "Нафтогаза", представители Минэнергоугля, СБУ, МВД и другие эксперты.

Кто именно оказался финалистом А.Пасишник отказался уточнить: "Фамилии кандидатов разглашать не имеем право, так как все они действующие руководители компаний и в случае утечки (информации — ред.) — могут потерять работу".

Единственный финалист, который дал разрешение на раскрытие информации в прессе, — украинец Николай Оринчак. Н.Оринчак — действующий советник министра энергетики и угольной промышленности, отвечающий за нефтегазовое направление, имеющий многолетний опыт в добыче. До 2005 года он был заместителем главы "Укрнафты" по вопросам добычи.

По данным сайта "Терминал", документы подавали бывший глава ПАО "Укртранснафта" Александр Лазорко и нынешний председатель правления "Укрнефти" Питер Ванхеке. Однако оба не были допущены к финалу.

Напомним, "Нафтогаз Украины" сообщал, что заявки на конкурс подали претенденты из Украины, Великобритании, США, Румынии, Египта, Марокко, Норвегии и Дании.

Действующий председатель правления ПАО "Укрнафта" бельгиец Питер Ванхеке сохраняет свои полномочия до очередного общего собрания акционеров компании, которое должно состояться 22 июля 2015 года.

В повестку дня собрания включены вопросы об увольнении и назначения главы правления, увольнения члена правления и назначения члена правления (замглавы) — финансового директора, а также увольнение и назначение членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии общества. Кроме того, собрание утвердит структуру правления общества по направлениям деятельности.

Акционеры также должны принять решение о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2014 год, обсудить внесение изменений в устав.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), — порядка 42% акций.