Интернет вещей (IoT): Пять технологических прорывов 2017 года

Интернет вещей стал основным трендом в 2016 году. Несмотря на огромные успехи в производственных и промышленных секторах, одним из основных изменений за прошедший год стала возрастающая роль потребительских IoT-устройств. Это, вероятно, способствовало неожиданному увеличению шума вокруг подключенных устройств и тому, как они могут повлиять на нашу жизнь. В 2017 году эта тенденция будет продолжаться

Приводим пять самых революционных прогнозов 2017 года для IoT (по версии BI Intelligence). Эти прогнозы основаны на текущем изучении, анализе и прогнозировании рынка IoT, а также на беседах с руководителями компаний отрасли.

Тесты беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в городах без присутствия человека в машине

В 2016 году в мире начались испытания беспилотных транспортных средств, начиная от автобусов в Финляндии, заканчивая такси в Сингапуре. Однако во всех случаях в автомобиле находился водитель, готовый в любой момент взять управление в свои руки. Например, в тестах Uber в Питтсбурге водителям приходилось управлять автомобилем при проездах через мосты и опасные перекрестки.

2017 год станет следующим этапом в разработке и тестировании беспилотных автомобилей, причем некоторые правительственные организации уже дали разрешение компаниям на проверку полностью автономных автомобилей на дорогах общего пользования без резервного водителя. Это позволит продвинуться еще на один шаг вперед к будущему, когда транспортные средства вообще не будут иметь рулевого управления для водителя-человека. Пока точно неизвестно в каких городах будут проходить такие тесты, но, вполне возможно, что некоторые населенные пункты проявят инициативу, чтобы стать центром развития беспилотного транспорта.

Apple и Samsung выпустят собственные интеллектуальные домашние "умные колонки". Только в США будет продано 10 миллионов устройств

Amazon Echo было одним из самых продаваемых устройств в 2016 году. Его конкурент — Google Home — тоже уже присутствует на рынке. Apple и Samsung разрабатывают свои собственные динамики искусственным интеллектом. В 2017 году мы увидим, как ведущие мировые производители смартфонов выйдут на рынок умных домашних динамиков. Выход этих двух основных участников рынка стимулирует шумиху вокруг интеллектуальных колонок, в результате чего увеличится интерес к продукту, развитию продаж и специальным предложениям, которые, по прогнозам, приведут к продаже 10 млн устройств в 2017 году.

Незащищенные устройства IoT будут использованы еще в одной серьезной массовой кибератаке

В октябре 2016 года хакеры провели крупную DDoS-атаку на DNS-провайдера Dyn, используя тысячи зараженных подключенных устройств, с целью повредить серверы компании. В последующие недели было очень много реакций, касающихся состояния IoT, от спокойных до истерических.

Хотя многие компании предпринимают активные действия для защиты от хакерских атак, по всему миру по-прежнему существует десятки тысяч устройств, подключенных к Интернету, но потенциально уязвимых и доступных атакам, подобных октябрьской. Вполне возможно, что мир увидит еще один серьезный взлом, проведенный с использованием незащищенных устройств IoT. Невозможно предугадать, кто станет целью атаки, и превысит ли потенциальный ущерб тот, который произошел в результате взлома Dyn. Но в 2017 году мы увидим еще одну атаку, которая продолжит давление на IoT и повлечет за собой широкую волну обсуждения проблемы регулирования безопасности.

5G начнет активное распространение в 2017 году — без больших задержек

В прошлом внедрение новых технологий сотовой сети, в том числе LTE, HSPA и 3G, происходило обычно с задержками и неудачами, связанными с техническими спецификациями, а также с политическими спорами по беспроводному спектру. С 5G такие задержки маловероятны. Все признаки указывают на своевременное развертывание сети с минимальными трудностями, начиная с 2017 года. Qualcomm, крупнейший производитель мобильных чипов в мире, уже анонсировал модем, поддерживающий сети 5G.

Ожидается, что начальные развертывания сети 5G произойдут в Южной Корее и некоторых частях США, скорее всего, в Техасе и Калифорнии. Конечно, полная доступность для потребителей займет некоторое время, но 2017 год станет началом ее активного зарождения.

IoT и автоматизация окажутся удобной страшилкой для популистских политиков

Популистские политики — от Дональда Трампа до Найджела Фаража — выказывали беспокойство по поводу исчезновения многих некогда прибыльных видов деятельности. Их основное внимание было сосредоточено на торговле и иммиграции, но в 2017 году, скорее всего, их внимание привлечет IoT и автоматизация.

Например, открытие новой фабрики Adidas в Атланте. Завод призван сократить производственную цепочку изготовителей одежды, перемещая производство ближе к потребителям своей продукции, но вместо того, чтобы привлекать местных рабочих, Adidas на конвейере будет использовать роботов.

Вряд ли будут выступать представители высших эшелонов власти. Скорее всего, это будут менее авторитетные фигуры, стремящиеся сделать себе имена на растущих популистских настроениях, использующих IoT в политических целях. Маловероятно, что эти интриги окажут большое влияние на тренд IoT и индустриальную автоматизацию, но могут вызвать нежелательный политический интерес к этим технологиям.