"Интерпайп" создал участок, который заменит европейских подрядчиков

"Интерпайп" начал опытно-промышленную эксплуатацию нового участка по производству ж/д колес, что позволит отказаться от услуг европейских субподрядчиков

Компания "Интерпайп" (Днепропетровск, Киев), единственный производитель ж/д колес в Украине, начала опытно-промышленную эксплуатацию нового участка по финишной обработке ж/д колес. "Введенные мощности позволят выпускать более сложные продукты, востребованные в Европе, Америке и на Ближнем Востоке. Инвестиции в проект составили $6 млн", — говорится в сообщении "Интерпайп".

Участок предназначен для выполнения высокоточных операций по сверловке и расточке ж/д колес. Раньше эти операции Компания заказывала у европейских субподрядчиков, а теперь они будут осуществляться в Украине, на заводе Интерпайп НТЗ (Днепропетровск). "Новое оборудование учитывает все требования к продукции ведущих мировых производителей подвижного состава и национальных операторов железных дорог, в том числе Siemens, Bombardier, Hyundai, Alstom, Deutsche Bahn, SBB, OBB, DSB, RENFE", — говорится в сообщении.

Мощности нового участка позволяют выполнять сверловочные операции до 60 тыс. шт./год в зависимости от конструкции колеса.

Новая линия оснащена двумя центрами для сверловки и расточки колес AVIA, координатно-измерительной машиной для контроля геометрии Mora, балансировочным станком для балансировки и устранения дисбаланса CIMAN. Украинские станкостроители поставили оборудование для магнитопорошковой дефектоскопии (ООО "Ультракон-Сервис") и покрасочной линии (ООО "НПФ "Техвагонмаш").

В компании уточняют, что введение в эксплуатацию нового участка позволит создать 85 дополнительных рабочих мест.

"Запуск участка позволит нам выйти в новый сегмент — производителей ж/д колес для пассажирских поездов, метро, а также сложных конструкций локомотивных колес. Теперь мы можем самостоятельно выполнять весь цикл необходимых операций — от производства стали до финишной высокоточной обработки ж/д колес. Для "Интерпайп" и колесного бренда KLW это еще один шаг в создании сложных продуктов с высокой добавленной стоимостью для экспортных рынков", — цитируется в сообщении Денис Морозов, директор по финансам и экономике "Интерпайп".

"Интерпайп" — украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. В 2015 году Компания реализовала 600 тыс. тонн трубной и колесной продукции.

В "Интерпайп" работают 11,5 тыс. сотрудников. Объем уплаченных Компанией налогов и сборов в 2015 году составил 1,045 млрд грн.