Ирак угрожает "Газпрому" санкциями

Ирак планирует применить санкции против "Газпрома" в случае его сотрудничества с Курдской автономией. Так, компания может лишиться своей доли в нефтяных месторождениях Ирака

Ирак намерен применить санкции против российского концерна "Газпром" в случае его сотрудничества с Курдской автономией. Об этом сообщил официальный представитель Министерства нефти Ирака Асым Джихад, пишет "РБК" со ссылкой на агентство "Тренд".

"Правительство Ирака неоднократно заявляло о том, что в отношении всех мировых компаний, сотрудничающих с Курдской автономией без разрешения Багдада, будут применяться санкции, и российские компании — не исключение", — заявил Джихад.

Чиновник также добавил, что министерство не имеет точной информации по поводу того, что "Газпром" подписал договор с Курдской автономией, однако на данный момент занимается расследованием данного вопроса. В связи с этим, ведомство официально обратилось к "Газпрому" и ожидает ответа. По словам Джихада, в случае, если информация подтвердится, компания может лишиться своей доли в нефтяных месторождениях Ирака.

"Если Газпром все же предпочтет сотрудничество с Курдской автономией, все контракты с компанией будут пересмотрены", — сказал Джихад.

Ранее сообщалось, что дочерняя компания Газпрома — ОАО "Газпром нефть" — через свою "дочку" Gazprom Neft Middle East B.V. подписала с иракским региональным правительством Курдистана два соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении блоков Garmian и Shakal, расположенных на юге Курдистана. На сегодняшний день на указанных блоках продолжаются геологоразведочные работы, по завершении которых не позднее 2015 года должна начаться добыча сырья. Напомним, что в середине МИД Турции пригрозил санкциями иностранным нефтегазовым компаниям, которые примут участие в разработке нефтегазовых месторождений на шельфе Кипра до урегулирования споров между греческой и турецкой общинами острова.

Напомним, в ноябре прошлого года компания Shell прекратила переговоры по нефтегазовым контрактам с Курдистаном. Причиной отказа стали опасения, что Ирак разорвет крупное соглашение, подписанное с компанией ранее, из-за ее связей с правительством автономии.