Иран отказался заморозить добычу нефти

Все участники встречи нефтедобывающих стран, посвященной обсуждению заморозки уровня производства, в Дохи намерены уменьшить свою добычу. Исключением стал Иран, который планирует нарастить добычу до 4 млн баррелей в сутки

Проект соглашения по заморозке добычи нефти, который рассмотрят участники встречи 17 апреля в столице Катара, городе Доха, предусматривает заморозку добычи на январском уровне до октября 2016 года. Об этом сообщил министр энергетики Азербайджана Натига Алиев, передает ТАСС.

"Черновик соглашения небольшой. Звучит он так: страны, которые собрались в Дохе, пришли к выводу, что для приведения в порядок цен на нефть они согласились удерживать добычу до октября на уровне января 2016 года", — отметил Алиев.

О том, что проект соглашения предусматривает заморозку добычи до октября, сообщили и источники в делегации стран, принимающих участие во встрече.

Алиев также рассказал, что поскольку Иран, который хочет нарастить добычу, входит в ОПЕК, то вопрос увеличения добычи Тегераном можно отрегулировать в рамках самой организации, пересмотрев общую квоту.

"Но не все хотят терять свою долю. Если бы другие страны согласились снизить свою добычу, то произошло бы перераспределение", — пояснил министр энергетики Азербайджана.

Уточним, что Иран не будут участвовать во встрече нефтедобывающих стран, посвященной обсуждению заморозки уровня производства, в Дохе в воскресенье, 17 апреля. Об этом, со ссылкой на источники, сообщает Reuters.

Иран отказался заморозить добычу на уровне января, который источники в ОПЕК оценили в 2,93 миллиона баррелей в день, и хочет вернуться к уровню 4 миллиона баррелей в сутки, на котором производство находилось до введения санкций.

В субботу иранское госагентство IRNA сообщило со ссылкой на замминистра нефти Ирана Рокнеддина Джавади, что добыча страны уже превысила 3,5 миллиона баррелей в сутки.

"Иранский экспорт нефти увеличится до 2 миллионов баррелей в сутки в наступающем месяце... Экспорт газового конденсата также увеличится на 10 процентов в наступающем месяце", — сказал Джавади.