Иран увеличит нефтедобывающие мощности на 17-18%

В течение следующих трех лет Иран намерен увеличить нефтедобывающие мощности на 17-18% до 4,7 млн баррелей в сутки. Наращиванию мощностей будет способствовать освоение ряда нефтегазовых месторождений, которые находятся на границах Ирана с другими странами

Иран намерен увеличить нефтедобывающие мощности до 4,7 млн баррелей в сутки (б/с) в следующие три года, заявил министр нефтяной промышленности страны Бижан Намдар Зангане государственному информационному агентству Mehr.

На 11 июня показатель составлял около 4 млн б/с, сказал он.

По словам министра, наращиванию мощностей будет способствовать освоение ряда нефтегазовых месторождений, которые находятся на границах Ирана с другими странами. По данным новостного агентства IRNA, в Иране 18 таких месторождений нефти, 4 — газа, а еще 6 содержат одновременно нефтяные и газовые запасы. Из них 15 расположены в Персидском заливе, 13 — на суше.

Бюджетные доходы Ирана вырастут на $25 млрд в год благодаря расширению мощностей.
Иран делит залежи Dehloran, West Paydar, Naft Shahr, Azadegan, Yadavaran, и Azar с Ираком, Forouzan, Farzad B и Esfandiar — с Саудовской Аравией, Salman, Nosrat, и Farzam (а также два небольших блока — Salam и Sater) — с ОАЭ, а также по месторождению с Кувейтом и Оманом. При этом все соседи добывают на таких месторождениях в несколько раз больше углеводородов, чем Иран.

Как заявил на прошлой неделе заместитель министра нефти Ирана по международным отношениям Али Маджеди, Тегеран намерен привлечь около $150 млрд в освоение нефтегазовых проектов.