Иран заинтересован в покупке украинских аграрных госактивов — посол

Посол Ирана Бехешти-Монфаред констатирует заинтересованность иранских бизнесменов в приватизации украинских аграрных госпредприятий

Чрезвычайный и полномочный Посол Исламской Республики Иран в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред констатирует заинтересованность иранских бизнесменов в приватизации украинских государственных предприятий в агросфере.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Я уже давно получаю запросы от наших бизнесменов относительно потенциальных объектов на приватизацию. Они говорят, что готовы изучать имеющиеся возможности и участвовать в приватизации украинских государственных предприятий, которые им интересны", — сказал он.

Также в ходе встречи с министром агрополитики Тарасом Кутовым посол Ирана отметил, что разделяет позицию Минагрополитики по приватизации госпредприятий как эффективного метода борьбы с коррупцией и подчеркнул заинтересованность иранского бизнеса участвовать в этом процессе.

Кроме того, иранская сторона поддержала программу реформ министерства и выразила заинтересованность в развитии малого фермерства и органического производства.

"Сейчас мы активно покупаем в Украине молочные продукты, сливочное масло, муку. Украина — это центр мирового сообщества с качественной продукцией органического происхождения, которую необходимо в дальнейшем развивать ", — отметил он.

В конце встречи министр агрополитики Кутовой сообщил о готовности осуществить визит в Иран, а также пригласил министра сельскохозяйственного ведомства Исламской Республики Иран Махмуда Ходжати посетить Киев в ближайшее время.

В рамках визита Кутовой предложил рассмотреть возможность заседания рабочей группы по вопросам сельского хозяйства и украинско-иранского аграрного бизнес-форума.

Как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества констатирует перенос приватизации объектов агропромышленного комплекса на 2017 год.

Кутовой рассчитывает на передачу государственного предприятия "Укрспирт" Фонду государственного имущества для приватизации до конца года.

Экс-министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко считал, что за Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины (ГПЗКУ) и государственное предприятие "Укрспирт" можно выручить в процессе их приватизации до 12,5 млрд гривен.

Ранее экс-руководитель "Укрспирта" Роман Иванюк прогнозировал приватизацию госпредприятия в первой половине 2016 года.