Иранская нефть пострадала от западных санкций — ОПЕК

ОПЕК опубликовал ежемесячный отчет по добыче нефти в странах-членах, в котором говорится, что добыча нефти в Иране снова снизилась на 480 000 баррелей в день в октябре по сравнению с сентябрем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно отчету ОПЕК, основанном на вторичных источниках (собственные источники ОПЕК и статистика международных организаций, заслуживающих доверия), ежедневная добыча нефти в Иране упала до 2,626 млн. баррелей в день с 3,628 млн. баррелей в день в 2011 году.

Однако Иран отказался предоставлять статистику добычи нефти для ОПЕК, в то время как статистические данные, переданные в ОПЕК министерством нефти Ирана, показывают, что Иран извлек около 3,739 млн. баррелей нефти в день в сентябре, что составляет огромную разницу с данными ОПЕК.

В то же время Международный валютный фонд сообщил, что экономические показатели Ирана показали небольшое сокращение из-за санкций Запада на экспорт, эффект от которых переходит на другие сектора.

"Проекция, которую мы имеем, показывает небольшое сокращение иранской экономики в течение 2012 года... и рост по инфляционному давлению в тот же период", — заявил глава МВФ на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Масуд Ахмед.

Согласно данным МВФ, экспорт из Ирана упал до 1,25 млн. баррелей в день в этом году по сравнению с 2,14 млн. баррелей за тот же период прошлого года.