Дети дарят мне надежду, что все изменится к лучшему — Ирина Сельницкая, владелица детского кафе

Под бомбежками выехав с семьей из Луганска в Первомайск, Ирина смогла, поборов состояние полной апатии, начать бизнес на новом месте. Она открыла первое в городе детское кафе "Капитошки" и мечтает о детском коворкинге
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Delo.UA стартовал спецпроект конкурса "Большие истории малого бизнеса" — онлайн-голосование читателей сайта за лучший видеоролик о предпринимателях-вынужденных переселенцах.

Героями видеосюжетов стали люди, которые из-за военного конфликта на Донбассе вынуждены были уехать из родных мест и которые на новом месте сумели открыть успешный бизнес. На старте им помогли гранты, полученные от Программы развития ООН в Украине.

За видео можно проголосовать по ссылке.

Когда в июле 2014 года в город Первомайск Луганской области пришла война, Ирина Сельницкая с семьей под бомбежками выехала в Лисичанск. Сейчас она — владелица единственного в городе детского кафе. По понедельникам там проходит акция "День переселенца", по средам ставят детские спектакли.

Видеоролик про нее сняла команда TABOR production (Киев), режиссер Максим Наконечный.

Ирина Сельницкая, владелица детского кафе

Я родилась здесь, на Донбассе. У нас все города практически одинаковые: размеренная, спокойная жизнь, трудолюбивые люди. Дом есть дом. И когда его теряешь, то с еще большей силой думаешь вернуться туда.

В наш город Первомайск Луганской области война пришла в июле 2014 года. Мы всей семьей выехали. Выезжали под бомбежками. А после наступила полная апатия. Был страх и было непонятно, что делать.

Идея открыть детское кафе — это, наверное, одновременно и давняя мечта, и озарение. Тем более здесь, в Лисичанске, детских кафе просто нет. Дети мне дают надежду на будущее. Верю, что в конце концов в нашей стране будет порядок и я смогу вернуться домой.

Детское кафе "Капитошки"

В чем особенности: сочетание кафе и детской игровой комнаты. Есть специальная услуга "Няня на час". Здесь устраивают праздники, каждую среду ставят с детьми кукольный спектакль. А по понедельникам проводят социальную акцию "День переселенца", когда посетители-переселенцы могут получить бесплатный час в игровой комнате для своих детей, а дети, которые требуют психологической помощи, — пообщаться с психологом.

"Капитошки" пока что единственное детское кафе в городе. Самую большую прибыль ему приносят мероприятия в праздничные дни и тематические события.

Кроме Ирины в команде еще пять человек — продавцы-официанты и аниматоры-педагоги.

75% вложенных в открытие кафе средств составил грант ПРООН, 25% были личными. Основные расходы составила покупка оборудования и аренда помещения. Выход в "ноль" Ирина планировала к лету, но из-за сложной экономической ситуации в регионе этого сделать не удалось. Сейчас надеется, что сможет хорошо заработать в летний сезон, когда спрос на детские развлечения растает. Планирует до конца 2016 года выйти на прибыльность.

А в будущем думает создать творческое и образовательное пространство для детей — детский коворкинг с тематическими секциями, мастер-классами, спектаклями, вечеринками.