Исполняется 20 лет со дня первого рейса иностранной авиакомпании в Украину

6 апреля 2011 года исполняется 20 лет со дня первого рейса в Украину западной авиакомпании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первые регулярные рейсы из аэропорта "Борисполь" в Европу начала осуществлять авиакомпания  Austrian Airlines, которая соединила Украину с Австрией. В настоящее время авиакомпания Austrian Airlines в рамках летнего расписания выполняет 61 рейс на неделю из Киева в Вену.

В связи с юбилеем сегодня в "Борисполе" состоится торжественная встреча делегации руководства компании Austrian Airlines во главе с вице-президентом авиакомпании. Во время движения самолета по рулежной дорожке для воздушного судна будут созданы "водные ворота".

Всего в Украину выполняли регулярные полеты 52 иностранные авиакомпании из 34 стран мира за 83 маршрутами. Услугами иностранных регулярных авиаперевозчиков в 2010 году воспользовалось около 3,2 млн пассажиров.

В Украине работают 32 отечественные авиакомпании, которые в прошлом году перевезли 6 млн 106 тыс. 500 человек. Регулярные пассажирские международные перевозки в 2010 году выполняли 10 украинских авиакомпаний по 128 маршрутам в 46 стран мира.

Украина ждет бюджетные авиакомпании

На сегодняшний день Украина заинтересована в приходе новых бюджетных иностранных авиакомпаний. Как сообщил министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, за последние месяцы министерство не получило ни одной официальной заявки на low-cost перевозки.

"Как министр инфраструктуры я обещаю: если будет такое предложение - авиакомпания сможет открыть бюджетные рейсы за 15 дней. Я ожидаю предложений", - сказал Колесников.

Следует также указать, что Украина до сих пор не присоединилась к договору "Открытое небо", по которому открываются внутренние маршруты авиаперевозок для других стран-участников договора. Чтобы начать летать в другой стране, авиакомпаниям не надо долго ждать разрешений, как происходит сейчас в Украине - достаточно напрямую договориться с аэропортами.