Италия обеспокоилась газовой зависимостью от России

Италия, которую возглавляет друг Владимира Путина Сильвио Берлускони, начала проявлять обеспокоенность по отношению планов России по строительству газопроводов и экспансии "Газпрома" на газовый рынок Европы

промышленности Италии Клаудио Скайола заявил, что страна должна снизить зависимость от российского газа и сделать все возможное, чтобы избежать в будущем зависимости от поставок энергоносителей из какой-либо одной страны.

Об этом он заявил в интервью газета La Stampa.

Министр полагает, что необходимо увеличить объемы импорта газа из Алжира и Ливии за счет снижения поставок из РФ. Новый терминал в Ровиго - первый из четырех запланированных - обеспечит 10% потребления газа в Италии, а также будет способствовать расширению импорта из Катара.

В настоящее время российский газ покрывает потребности Италии в энергоносителях на 30%, сказал Скайола.

Итальянские власти планируют, что к 2020 году 25% энергопотребления в стране будет обеспечиваться за счет возобновляемых источников, еще 25% - за счет атомной энергетики, а остальные 50% - "из традиционных источников", отметил Скайола.

В конце сентября министр направится в Вашингтон, чтобы принять участие в подписании американо-итальянского протокола о научно-исследовательской деятельности в сфере атомной энергетики.

Американские компании получат возможность участвовать в тендере на строительство в Италии 10 ядерных реакторов в ближайшие 20 лет.

Напомним, в июле Болгария, Греция и Италия подписали соглашение о совместном строительстве газопровода ITGI, газ по которому будет поступать из Азербайджана. По условиям соглашения, после введения газопровода в строй Болгария сможет получить к нему доступ, избавившись от зависимости от российского газа. 

Читайте также:

Nabucco пройдет первое испытание

В России мрачные прогнозы по доходам от газа и нефти

Самые высокие налоги в Италии, Турции и Польше