Итоги 2013 года для АПК: грустный праздник

В 2013 году Украина собрала рекордный урожай — более 63,4 млн тонн зерновых и 10,6 млн тонн подсолнечника. Однако, из-за падения цен на мировых рынках, украинским аграриям большой урожай не принес большой прибыли

Нынешний год по праву может претендовать на звание одного из самых непростых для отечественных сельхозпроизводителей. Из-за сложных погодных условий аграрии вынуждены были проводить посевную кампанию достаточно поздно, причем в сжатые сроки. Из-за нехватки влаги, хозяйства на юге Украины столкнулись с засухой и потеряли часть своего урожая. Парадоксально, но, несмотря на все эти препятствия, Украина собрала крупнейший в своей истории урожай зерновых и масличных культур.

Согласно оценкам министерства аграрной политики и продовольствия, в текущем году украинские аграрии смогут похвастаться урожаем в объеме порядка 63,4 млн тонн зерновых. Эти показатели превышают на 6,7 млн тонн достижения предыдущего рекордного 2011 года, когда в Украине было собрано 56,7 млн тонн зерновых. Существенно (более чем на треть) увеличила Украина показатели сбора зерновых по сравнению с неудачным 2012 годом, когда надежды аграриев растоптала аномально высокая жара.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) несколько ниже оценивает урожай в Украине. Согласно последнему отчету министерства, украинские аграрии собрали 60,97 млн тонн.

Внешние рынки не радуют

Высокие показатели, к сожалению, не очень то и радуют отечественных сельхозпроизводителей. Хорошие урожаи в этом году будут собраны практически во всех ключевых странах-экспортерах зерна.

В сентябрьском отчете ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) мировой прогноз производства зерна повышен до 2,492 млрд тонн, что на 179 млн т больше, чем в 2012 году. Это новый исторический рекорд.

Высокие показатели 2013 года удалось достичь за счет увеличения мирового сбора пшеницы и кукурузы. К примеру, урожай пшеницы в 2013 году повысится на 6,8% и составит 704 млн тонн, "что является не только восстановлением после прошлогоднего спада, но и достижением нового исторического максимума", отмечается в отчете ФАО.

Рост валового сбора кукурузы в Украине по итогам нынешнего года выведет нашу страну на третье место по объемам экспорта этой культуры в мире с показателем в 18 млн тонн. Больше Украины на внешние рынки поставит лишь США (33 млн т) и Бразилии (19 млн т).

Очевидно, что увеличение мирового предложения зерновых не могло не оказать негативного влияния на ценовую конъюнктуру на мировых рынках, а следственно и в Украине.

Больше всего упала в цене кукуруза. Если в прошлом году (ноябрь-декабрь) цена кукурузы в порту составляла порядка 2,3-2,4 тыс. грн за тонну, то в этом году — 1,4 тыс. грн. Таким образом, падение составило порядка 1 тысячи грн за тонну.

"Ожидать заметного роста цен на кукурузу можно не раньше февраля, и то в том случае, если валовый сбор этой культуры в Южном полушарии (Аргентина, Бразилия) будет меньше, чем планировалось", — говорит Мария Колесник, глава аналитического департамента консалтинговой группы "ААА".

Ситуация по пшенице несколько лучше. В период уборочной цены "просели" очень сильно. За тонну пшеницы давали не более 1,5 тыс. грн. Сейчас ситуация несколько выровнялась. За тонну продовольственной пшеницы в порту дают 1,9-2 тыс. грн. В прошлом декабре пшеница контрактовалась на уровне 2,4-2,5 тыс. грн за тонну.

Миллионные убытки — миф или реальность

"Ценовой коллапс" и "катастрофическая ситуация" — именно так характеризовали начало нового сезона отдельные аграрные ассоциации. К примеру, согласно подсчетам генерального директора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, в результате падения мировых цен на зерновые (пшеница, кукуруза, ячмень) украинские аграрии недополучат 15 млрд грн.

Однако не все участники рынка столь пессимистичны в своих прогнозах. По словам Николая Верницкого, генерального директора компании "ПроАгро", ценовые потери на тонне зерна в этом сезоне могут быть компенсированы большей урожайностью с гектара и, соответственно, большим валовым сбором. "Худший финансовый результат покажут те, кто не смог обеспечить качественные семена, полноценный уход, своевременную уборку, и это тоже привычно. Ввиду этого прибыльность агропроизводства уже давно формирует не только цена зерна, но, прежде всего, его эффективность, выраженная в оптимизации затрат и повышении урожайности", — продолжает Николай Верницкий.

Экспортный рост

Высокий урожай позитивно сказался на объемах экспорта зерновых на внешние рынки. С начала нового маркетингового года (июль) и по состоянию на 23 декабря экспорт зерновых из Украины составил 17,58 млн тонн, что на 27,7% больше, чем на аналогичную дату прошлого маркетингового года. Из Украины уже вывезено 6,64 млн тонн пшеницы (в т.ч. 5,34 млн тонн продовольственной), 2,02 млн тонн тонн ячменя и 8,8 млн тонн кукурузы.

В самом начале сезона (июль-август) зернотрейдеры традиционно более активно экспортировали пшеницу и ячмень. Сентябрь выдался провальным для зернотрейдеров. Низкие темпы сбора кукурузы крайне негативно сказались на объемах экспорта в этом месяце. В сентябре из Украины было вывезено всего 95 тыс. тонн кукурузы. Для сравнения, в сентябре прошлого года — 459 тыс. тонн. И это при том, что в прошлом году урожай зерновых сильно пострадал из-за засухи.

Наверстать упущенное трейдеры попытались в октябре. Из Украины было отгружено порядка 3,4 млн тонн зерновых, в том числе 1,5 млн тонн кукурузы. В ноябре только "царицы полей" за рубеж было отгружено уже 3,27 млн тонн.

Лидером по экспорту зерновых и масличных культур из Украины за первые пять месяцев 2013/2014 маркетингового года (июль-ноябрь) стала компания "Нибулон" с показателем почти 2,44 млн тонн. Второе место по объемам экспорта за этот период заняла компания "Альфред С.Топфер Интернешнл (Украина)" — 2,06 млн тонн, третье — "Луи Дрейфус Коммодитиз Украина" (1,86 млн тонн).

Эксперты считают, что ближайшие пару месяцев Украина сохранит высокие темпы экспорта зерновых. Согласно прогнозам Минагропрода, в этом году на экспорт аграрии должны поставить 32,5 млн тонн зерновых.