Итоги авиасалона Фарнборо: конкуренция усиливается

На авиасалоне в британском Фарнборо в борьбе за новые заказы снова доминировали концерны Boeing и Airbus. Особым спросом в этом году пользовались среднемагистральные лайнеры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На открытии авиасалона в Фарнборо в центре внимания оказался Boeing. Американский концерн официально передал Qatar Airways первый из 60 заказанных ближневосточной авиакомпанией самолетов типа Boeing 787 Dreamliner. Впервые более чем за 20 лет пассажирский лайнер американского концерна вновь принял участие в показательных полетах, пишет BFM.ru.

Конкуренция на авиарынке в последние годы резко обострилась. Основная борьба по-прежнему идет между концерном Boeing и его давним конкурентом Airbus. Общий портфель заказов превышает восемь тысяч самолетов, и компании едва успевают их выполнять.

Американцы по-прежнему стремятся обогнать европейцев. "В этом или следующем году мы обойдем Airbus по числу переданных заказчикам самолетов и будем удерживать эту позицию несколько лет", — заявил на пресс-конференции в Фарнборо Джим Макнерни, глава правления американского авиастроительного гиганта. Пока лидерство в этой дисциплине удерживает Airbus. В 2011 году европейцы передали заказчикам 534 лайнера, в то время как заводы американцев покинули 477 крылатых машин.

Дуэль гигантов

Хитом продаж в этом году на салоне в Фарнборо стали среднемагистральные самолеты. Широкофюзеляжные лайнеры, наоборот, пользовались меньшим спросом. Это заставило Airbus откорректировать в сторону снижения число самолетов-гигантов, которые изначально планировалось продать. По оценкам операционного директора Airbus Джона Лихи, реализовать 30 самолетов модели А380 не удастся. Похоже, что проблемы с комплектующими подпортили имидж модели-флагмана Airbus.

Тем временем на рынке среднемагистральных самолетов, вмещающих от 100 до 149 пассажиров, стремится укрепиться канадский производитель Bombardier. Однако ему, как впрочем, и конкурентам — бразильскому Embraer или российскому "Сухому" с его Superjet-100 — пока не удается конкурировать с лидерами отрасли.

Всего Airbus, дочернее предприятие европейского аэрокосмического концерна EADS, оформил в Фарнборо 115 заказов на самолеты общей стоимостью 16,9 миллиарда долларов США, сообщил начальник отдела продаж Джон Лихи. В прошлом году заказов было в несколько раз больше — 730 крылатых машин.

В этом году битва за лидерство в Фарнборо продолжилась. С самого начала обе компании спешили заявить о своих успехах. Сначала Boeing сообщил о подписании контракта на поставку модернизированных и экономичных среднемагистральных моделей Boeing 737 MAX, общая стоимость которых составила более чем 7 млрд долларов. Но затем европейцы заявили о заказе авиакомпанией Cathy Pacific десяти лайнеров A350-1000. Новым клиентом Airbus стала российская авиакомпания UTair, заказавшая среднемагистральные самолеты на сумму около 2 млрд долларов.

MTU собрал миллиардные заказы

Абсолютного рекорда в своей истории добился в Фарнборо мюнхенский производитель авиационных двигателей MTU. Общий объем заказов на турбины и их обслуживание составил 1,3 млрд евро. "С такой крупной суммой мы еще не возвращались ни с одной выставки", — сообщил глава правления MTU Эгон Беле.

По данным MTU, наибольшим спросом пользуются турбины для аэробусов A320 и A320 neo. Одна лишь индийская авиакомпания IndiGo заказала 300 турбин для своего парка самолетов модели A320.