Томаты, пиво, ядерное топливо: производство чего будет развиваться в Украине?

Украинские чиновники мирно протестуют против расширения доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL, к борьбе подключились президент и МИД. Тем временем международные инвесторы предпочитают вкладывать в украинских аграриев, а не атомщиков — в завод томатной пасты планируют вложить $15 млн, а на строительство атомно-промышленного комплекса инвесторы не предусмотрены
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Украина продолжает протестовать против расширения доступа "Газпрома" к мощностям газопровода OPAL

Газопровод в Германии соединяет "Северный поток" и газотранспортную систему Европы и с момента запуска использовался не более, чем на 50%. Причем доступ к нему имел только "Газпром".

Две недели назад Еврокомиссия разрешила "Газпрому" использовать 90% мощностей OPAL. С учетом того, что россияне и так не используют половину транзитных мощностей украинской ГТС, для Украины это плохая новость.

В связи с чем МИД Украины и президент Порошенко в разговорах с представителями Еврокомиссии настаивают, что решение противоречит Соглашению об ассоциации с Украиной, а также — Договору об Энергетическом сообществе. Соглашения двусторонние, и в МИД считают, что чиновники Еврокомиссии должны были хотя бы провести консультации с украинской стороной.

Кабмин продлил "Теплые кредиты" на 2017 год

Кабмин решил продлить программу "Теплые кредиты" на 2017 год и запланировал 400 млн грн в доработанном проекте государственного бюджета.

В отличие от программы субсидий, которую никак не могут монетизировать и хоть немного стимулировать украинцев экономить энергоресурсы, программа "теплых кредитов" направлена на утепление домов, установку узлов учета воды и тепла, радиаторов отопления с терморегулятором, замену окон на энергоэффективные и другие приятные кошельку изменения.

За два года программой воспользовались более 180 тыс. семей, которые получили почти 2,6 млрд грн под свои энергосберегающие проекты.

Порошенко одобрил списание штрафов по облигациям "Антонова"

ГП "Антонов" наконец списали штрафы и пени за долги перед государством. Депутаты одобрили соотвествующий законопроект в конце октября. "Антонов" должен будет выплатить государству свыше 700 млн грн, списали предприятию пеня на 565 млн грн.

Долг перед государством возник из-за облигаций, которые выпустил в 2009 году Киевский авиазавод "Авиант" (КиГАЗ "Авиант"). В 2009-2010 годах "Антонов" выплатил банкам 84,979 млн грн купонного дохода, из средств госбюджета — выплатили 113,362 млн грн. Выплаты в 2013 и 2014 гг. совершало Министерство финансов.

"Укрзализныця" хочет закупить дизтоплива на 1,5 млрд гривень

"Укрзализныця" взялась решать свои проблемы с запасом топлива. С тех пор, как в 2014 году железнодорожники истратили свой страховой запас, каждая закупка топлива — это бой с поставщиками.

На этот раз УЗ готова вложить в топливо почти 1,5 млрд гривень, но сформировать наконец новый страховой фонд.

Закупки на начало 2017 года разбили на небольшие по масштрабам УЗ партии: пять по 10 тыс. тонн и одна на 25 тыс. тонн. Этого запаса должно хватить на первые три месяца 2017 года. Заявки ждут до 5-8 декабря.

В системе также есть пять тендеров на закупку дизтоплива общим объемом 66,625 тыс. тонн. Большая его часть пойдет на создание стратегического запаса топлива.

Крупнейший производитель томатной пасты построит завод за $50 млн

ЕБРР продолжает вкладываться в развитие Украины как "аграрной сверхдержавы". В сентябре 2016 года банк выделил $37 млн на строительство зернового терминала в порту "Южный".

А теперь стало известно о планах предоставить $15 млн кредита компании Agrofusion, для нового завода по переработке томатов. Вопрос выделения средств совет банка рассмотрит 14 декабря, но Agrofusion уже подыскивает подходящий участок под строительство нового завода в Херсонской области.

Украина хочет транспортировать нефть в Беларусь

"Укртранснафта" хочет пристроить в работу свой любимый проект — нефтепрод "Одесса-Броды" и возможно ей наконец улыбнется удача.

За 2016 год компания умудрилась добиться снижения портовых сборов для танкеров с нефтью в режиме "транзит" на 75%. "Укртранснафта" прорабатывала вопрос поставки легкой азербайджанской нефти в Чехию и Словакию.

Пока продвижений в этом направлении нет, но появилось еще одно направление — в Беларусь.

У беларусов очередной спор с россиянами, которые в ходе дискуссии применили свой любимый "прием" и снизили поставки нефти в Беларусь для переработки до 3,5 млн тонн в третьем квартале 2016 года. Беларусы в долгу не остались и получили через Одесский порт танкер с азербайджанской нефтью.

Пока доставка идет через железную дорогу, но "Укртранснафта" вместе с украинским правительством пытается убедить беларусов воспользоваться для доставки нефти Azeri нефтепроводом "Одесса-Броды" и законсервированной пока второй ниткой "Дружбы".

Сумское МНПО выиграло третий тендер "Укртрансгаза" на 1,3 млрд гривень

Сумское МНПО выиграло три тендера "Укртрансгаза" по реконструкции компрессорных станций на общую сумму почти 4 млрд гривень.

В тендерах есть несколько общих деталей: во всех принимали участие всего два участника (собственно, само Сумское МНПО и "Специализированное монтажное управление №24"), объявлены они были в период 5-14 сентября, а основную часть оборудования поставит ГП Научно-производственный комплекс газотурбиностроения "Зоря-Машпроект" (Николаев), входящее в концерн "Укроборонпром".

В начале сентября министр экономразвития Степан Кубив попытался вывести "Укртрансгаз"(финплан, план закупок и право назначать руководство) из-под "Нафтогаза" под собственное крыло. Идея вызвала огромный медийный резонанс и Кабмин отобрал у МЭРТ все — и управление НАКом, и "Укртрансгазом". Но тендеры были объявлены и закупки, по всей видимости, состоятся.

Топ-10 самых доходных пивоваренных компаний

Рынок пива в 2015 году упал почти на 20%. С большой долей вероятности можно говорить, что и 2016 год отрасль закончит с падением производства.

Вообще, украинский рынок пива лихорадит не первый год, да и закрытие российского рынка развитию не поспособствовало (все же с европейцами нам пока не тягаться).

В Украине жизнь пивоваров тоже слаще никто не делает: производство и продажи падают из-за роста акцизов на пиво и низкой покупательной способностью населения. Только за первое полугодие пиво подорожало на 27%.

Кабмин и реальность: почему правительство вспомнило о производстве ядерного топлива в Украине

Правительство стряхнуло пыль с идеи собственного производства ядерного топлива для украинских АЭС.

Аналогичную программу пытались запустить в 2009-2013 годах, правда тогда Украина кооперировалась с россиянами. И единственным существенным результатом стало увеличение добычи уранового концентрата.

Однако Кабмин вновь утвердил концепцию развития атомно-промышленного комплекса, согласно которой нужно за оставшиеся четыре года построить промышленные мощности по обогащению урана, производству циркониевого проката (губки, сплавов, трубной заготовки) и производству ядерного топлива.

То есть купить и построить буквально все: технологии и оборудование, построить заводы и вместе с "Энергоатомом" придумать, как использовать украинское ядерное топливо на украинских электростанциях.

Реальные источники финансирования пока не указаны, как и вероятные партнеры и инвесторы (хотя бы страны). А предыдущие заявления профильного министра Игоря Насалика о вероятном строительстве завода в Украине оперативно опровергались инвесторами, которых он прочил в партнеры государству.

Впрочем, перспектива вложений в украинский атомно-промышленный комплекс есть — китайская корпорация China Nuclear Energy Industry Corporation (CNEIC, Китай) интересовалась Новоконстантиновским месторождением урановых руд в Кировоградской области. Так, что из всей концепции больше всего шансов вновь имеет добыча уранового концентрата. Что тоже неплохо, потому что Украина пока не обеспечивает себя им на 100%.