ИТ-шники готовы научить силовиков правильным обыскам (обновлено)

Минэкономики озаботилось потерями инвестиционного имиджа на международной арене из-за участившихся в последнее время случаям грубого вмешательства правоохранителей в деятельность украинских ИТ-компаний

Дополнено сообщением Министерства внутренних дел.

Сегодня на встрече в Министерстве экономического развития и торговли более 20 представителей отрасли информационных технологий пожаловались на участившиеся проверки и обыски силовиков. За последние несколько недель стало известно о нескольких случаях грубого вмешательства правоохранителей в работу отечественных ИТ-компаний.

"Общая проблема очевидна — очень часто обыски используются не столько для получения информации, а просто для шантажа. Тут есть элемент коррупции и элемент непрофессионализма со стороны проверяющих", — заявил по итогам встречи на своей фейсбук-странице замминистра экономики Максим Нефьодов. По его словам, представители ассоциаций и компаний, прямо пострадавших в последнее время, предложили "бесплатно учить сотрудников силовых структур", как проводить проверки с наименьшими потерями для двух сторон.

Он сообщил, что следующим шагом в решении усиливающегося противостояния между ИТ-отраслью и силовиками станет встреча министров экономразвития и внутренних дел — Айвараса Абромавичуса и Арсена Авакова. "Со своей стороны МЭРТ будет максимально бороться за бизнес. Со стороны МВД также есть желание разобраться в проблематике", — подытожил Максим Нефьодов.

Вчера вечером господин Абромавичус выразил свою обеспокоенность участившимися визитами правоохранителей в офисы украинских ИТ-компаний. "Многочисленные обыски в ИT-компаниях вызывают настороженность. Только за этот месяц — более пяти. Инвестклимат это точно не улучшает. Уже говорил с Аваковым: будем решать проблему вместе, плюс привлекли бизнес-омбудсмена. Честных ИT в обиду не отдадим!" — заявил министр на своей твиттер-странице. Он попросил всю информацию о нарушениях правоохранительных органов высылать на его электронный ящик [email protected].

Пресс-служба Министерства внутренних дел заявила, что главы двух ведомств уже встретились и договорились о еще одной встрече в следующий понедельник, на которой будут обсуждаться конкретные случаи проверок ИТ-компаний, вызвавших резонанс.

Мэр Львова Андрей Садовый вчера после известия об очередном грубом вмешательстве силовиков в деятельность высокотехнологичных компаний предложил всем украинским ИТ-шникам переезд во Львов. Он пообещал всяческое содействие и защиту от правоохранителей.