Иван Федорко назначен и.о. руководителя Приднепровской ЖД

В 2015 году он успел поработать заместителем начальника Юго-Западной ЖД и заместителем генерального директора "Укрзализныци"

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский представил нового главу Приднепровской железной дороги во время заседания совета "Укрзализныци". Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

По мнению Андрея Пивоварского, вывести железные дороги на новый этап развития поможет использование внутренних ресурсов. Одним из них являются кадры, которые поддерживают курс министерства и работают на реформу.

"В течение последних недель мы нашли возможность сделать то, что некоторые называли невозможным. Например, снять сезонное напряжение на железной дороге в одесском направлении, наладить поставки угля с востока страны на металлургические предприятия, увеличить запас топлива для железных дорог до 22 суток. Это доказывает, что изменения зависят от людей и их желания работать", — прокомментировал министр работу железных дорог.

"Назначение Федорко — это не последнее кадровое решение. Основанием для следующих будет не субъективизм, а анализ выполнения конкретными должностными лицами поставленных перед ними задач", — подчеркнул Пивоварский.

Также на заседании Совета Пивоварский поставил задачу профильному департаменту и руководству "Укрзализныци" до 25 июля принять необходимые меры и сформировать новую команду, которая в дальнейшем максимально эффективно будет реализовывать стратегию по реформированию предприятия и отрасли в целом.

Напомним, Иван Федорко был замом Алексея Кривопишина, которого со скандалом увольнял предыдущий и.о. главы "Укрзализныци" Максим Бланк. В ходе противостояния с Кривопишиным были также отстранены семь топ-менеджеров Юго-Западной железной дороги, в их числе Федорко, который, согласно закону, в случае отстранения Кривопишина должен был занять его должность.

Окончанием кадрового конфликта на ЮЗЖД стало предложение для Федорко работать заместителем Бланка в "Укрзалиныце", окончательное увольнение Кривопишина и назначение Владимира Тягульского и.о. начальника Юго-Западной ЖД.