Из Москвы в Киев будут ходить шестичасовые поезда

Госкомпания «Российские железные дороги» (РЖД) планирует к 2014 году запустить из Москвы в Киев высокоскоростные поезда испанской компании Talgo, время которых в пути составит шесть часов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Идет работа над заключением контракта. Пока речь идет о закупке Федеральной пассажирской компанией шести поездов. В первую очередь, для направления Москва-Берлин. Москва-Киев - тоже Talgo планируем, чтобы сократить время в пути», - пояснил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович. Он добавил, что планируется пустить две пары поездов: одну - из Москвы, вторую - из Киева.

По словам представителя РЖД, на направлении Москва-Киев вагоны Talgo будут использоваться без раздвижной колесной пары, что позволит несколько сэкономить затраты. При производстве вагонов Talgo использует систему автоматического изменения ширины колесных пар, чтобы поезда могли перестраиваться на разную ширину колеи (в Испании она составляет 1668 миллиметров, в Европе - 1435 миллиметров, а в России - 1520 миллиметров).

РЖД и Talgo в конце февраля подписали соглашение о приобретении и техобслуживании поездов Talgo. Ожидается, что в июне текущего года будет заключен окончательный договор поставки. В конце марта вице-премьер России Александр Жуков сообщал, что испанские поезда будут запущены по маршруту Ростов-Сочи, а также могут начать курсировать между Сочи и Москвой.