Из НКРЭКУ уволены Дмитрий Вовк и Руслан Машлякивский

Из НКРЭКУ уволены Дмитрий Вовк и Руслан Машлякивский
Они были последними членами, назначенными президентом Порошенко до принятия закона о регуляторе. 10 кандидатов в члены комиссии были отобраны на открытом конкурсе и ждут утверждения президента

Президент Петр Порошенко уволил главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)  Дмитрия Вовка и члена комиссии Руслана Машлякивского. Соответствующие приказы опубликованы на сайте президента. 

При этом, Вовк и Машлякивский претендуют на повторное назначение в комиссию — оба подали документы на участие в конкурсном отборе.

Однако конкурсная комиссии приняла документы только у Машлякивского, Вовку отказали из-за несоответствия опыта работы — у него чуть больше трех лет опыта в отрасли, а закон требует минимум пять лет. В аналогичную ситуацию попал сотрудник НКРЭКУ Антон Гудаченко, который тоже подавался на участие в конкурсе, но конкурсная комиссия не нашла подтверждения пяти лет опыт. 

Вовк и Гудаченко подали по иску против конкурсной комиссии. По иску Гудаченко, судья Киевского окружного административного суда приняла решение  заблокировать конкурс в качестве обеспечительной меры. 

Увольнение двух членов регулятора происходит в рамках ротации: согласно закону об НКРЭКУ, семерых членов комиссии должны были уволить за полтора года, а вместо них конкурсная комиссия должна была каждые полгода выбирать новых.

К осени 2017 года из комиссии уволили троих, но взамен никого не назначили. Более того, президент, парламент и правительство так и не избрали своих представителей в конкурсную комиссию, из-за чего в комиссии осталось всего четыре члена — минимально допустимый кворум для принятия решений. 

В ноябре 2017 года один из членов комиссии, Борис Циганенко ушел на больничный, заблокировав этим утверждение цены электроэнергии в Украине в 2018 году, тарифы для производителей и поставщиков электроэнергии, тепла и воды. 

Об последствиях отсутствия кворума читайте: Волчий билет: как долго Украина может жить без НКРЭКУ

Депутатам пришлось в срочном порядке вносить изменения в закон об НКРЭКУ и добавлять президенту полномочий, чтобы он мог назначить временных членов комиссии. Порошенко продлил сроки полномочий Виктории Морозовой и назначил нового члена — Вадима Таратуна.  

После того, как конкурсная комиссия была сформирована, на первом этапе было отобрано 10 кандидатов. Из них президент должен выбрать пятерых новых членов комиссии. Оставшихся двух членов комиссии должны отобрать на втором этапе, который  заблокирован по иску Антона Гудаченко.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram