Из ТНК-BP уйдет пятеро ключевых менеджеров, в том числе — Вексельберг

В рамках сделки по продаже ТНК-BP "Роснефти" компанию покинут пятеро ключевых топ-менеджеров, в том числе совладельцы Герман Хан и Виктор Вексельберг

Из ТНК-BP также уйдут исполнительные вице-президенты Михаил Слободин и Игорь Майданник и главный финансовый директор Джонатан Мьюир, сообщает Forbes со ссылкой на источники в компании.

По данным издания, на их отставке настояла "Роснефть". Слободина журнал называет давним партнером Вексельберга, в ТНК-BP он отвечал за стратегию и развитие бизнеса. Майданник, пишет Forbes, является "правой рукой" Хана, он работал в ТНК еще до слияния с BP и курировал юридические и корпоративные вопросы.

Менеджеры должны получить "золотой парашют" в размере двух годовых окладов без учета бонусов. Увольнение пяти менеджеров предусмотрено дополнительными соглашениями "Роснефти" и ТНК-BP, поэтому они находятся в лучшем положении, чем другие сотрудники. Трудовыми контрактами предусмотрены бонусы в случае увольнения, если же менеджеры решат уйти сами, "золотых парашютов" они не получат.

Хан и Вексельберг являются совладельцами консорциума AAR (в него также входили структуры бизнесменов Михаила Фридмана и Леонарда Блаватника), который контролирует 50% акций ТНК-BP. Вторая половина ценных бумаг принадлежит британской BP. Осенью прошлого года акционеры ТНК-BP решили продать ее "Роснефти"; сделку планируется закрыть до конца марта (по другим данным — до лета текущего года).

Президент "Роснефти" Игорь Сечин оценивал общую сумму двух сделок более чем в 60 миллиардов долларов. В начале февраля сообщалось, что сотрудники, которые потеряют должности в ТНК-BP, получат "золотые парашюты". Но их размер не уточнялся.