Из-за ареста счетов ХТЗ не может выплачивать зарплату

Судебные заседания относительно правомерности ареста счетов Харьковского тракторного завода длятся уже четыре месяца. Следующее назначено на 1 августа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский районный суд Харькова приступил к рассмотрению ходатайства ПАО "Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе" об отмене ареста счетов и активов предприятия, наложенных в рамках уголовного производства № 22016220000000071.

Как утверждает сторона защиты, "арест счетов ХТЗ якобы с целью сохранения предприятия и его промышленных мощностей, наоборот вызвал полную остановку деятельности". "Работа ХТЗ парализована, за 4 месяца простоя, с конвейера завода не сошел ни один трактор…Все это делает невозможным своевременность расчетов ХТЗ по своим обязательствам, в том числе и тем, которые касаются выплаты заработной платы практически 3 тыс. сотрудникам завода", — утверждает адвокат Олег Скупинский.

В то же время, по словам директор ХТЗ Вячеслава Шевченко, завод продолжает работу над проектами стратегического развития предприятия. "Мы заинтересованы в привлечении инвестиций серьезных западных компаний — прежде всего американских, чтобы в сжатые сроки выйти из кризисной ситуации и выполнить план санации. Первые шаги на этом пути уже сделаны — в частности, наш акционер Александр Ярославский уже встречался с послом США, на которой, в частности, обсуждались вопросы организации такого сотрудничества", — рассказывает Шевченко.

Причиной затягивания процесса судья Светлана Муратова называет отсутствие оценки ущерба, который якобы был нанесен должностными лицами ХТЗ, равно как не был определен потерпевший в рамках уголовного производства. Так, согласно Уголовно-процессуальному кодексу единственным методом установления факта нанесения ущерба и определения его размера является экспертиза (судебно-бухгалтерская, экономическая, и т.п.), которая с момента начала досудебного расследования так и не была назначена.

Слушание дела продолжится 1 августа.

Напомним, в начале мая 2016 года ХТЗ заявил о проведенных представителями Службы безопасности Украины (СБУ) обысках на предприятии, в ходе которых были изъяты финансовые и другие важные документы, а затем были арестованы счета и имущество ХТЗ, а его работа фактически остановлена.

По результатам собрания кредиторов ПАО "ХТЗ" 9 июня 2016 года было принято решение о начале процедуры досудебной санации предприятия, также одобрен план ее проведения.

14 июля Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил ходатайство ХТЗ об утверждении плана санации до возбуждения производства по делу о банкротстве. Суд также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ХТЗ, возникшие до утверждения плана санации. Кроме того, суд частично удовлетворил ходатайство ХТЗ о снятии ареста с имущества должника, однако отказал в снятии арестов со счетов, которые были наложены в рамках уголовных производств.

В настоящее время продолжаются судебные разбирательства о взыскании с ХТЗ более 400 млн грн задолженности по кредитам, выданным в 1998 году тогда еще государственному ХТЗ.