Из-за аварии на "Распадской" россияне сократили экспорт угля в Украину

Из-за аварии на шахте "Распадская" могут пострадать украинские меткомбинаты. Правительство России хочет ограничить экспорт коксующегося угля, что скажется на поставках российского угля в Украину. Evraz Group уже сократил экспорт своего угля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

-премьер России Игорь Сечин предлагает производителям рассмотреть возможность введения временного ограничения на экспорт коксующегося угля в связи с аварией на крупнейшей в России шахте "Распадская". Сотрудник одной из угольных компаний сказал, что им уже пришло письмо от Сечина с предложением подумать, как "осуществлять экспортные поставки таким образом, чтобы это не вызывало проблем на внутреннем рынке". Чиновник одного из федеральных ведомств и сотрудник сталелитейной компании говорят, что к ним пришла рекомендация Сечина в первую очередь полностью удовлетворять внутрироссийское потребности в угле, - сообщают "Ведомости".

Началось все с совещания в Минпромторге РФ 14 мая. На нем чиновники, угольщики и металлурги обсуждали, как не допустить дефицита угля в России. В 2009 г., по данным Росинформугля, в России было произведено 51,6 млн. т угольного концентрата, 83% (42,8 млн. т) поставлено российским потребителям. На шахте "Распадская" среднемесячная добыча до аварии в пересчете на концентрат составила 505 000 т. Если до конца года шахта не начнет работать, дефицит может составить до 4 млн. т.

На совещании в Минпромторге выяснилось, что угольщики уже начали перенаправлять поставки. Например, "Белон" отказывается продлевать контракт с НЛМК, чтобы увеличить поставки материнской компании — ММК, рассказали два участника совещания. А Evraz Group, который принадлежит Роману Абрамовичу, рекомендовали ограничить поставки угля ее украинским предприятиям.

Временное ограничение экспорта — лишь вариант балансировки внутреннего рынка угля, но, похоже, самый вероятный, говорит федеральный чиновник. Другого выхода нет, соглашается другой участник совещания. Ведь импортировать уголь сложно. В России нет глубоководных портов, которые ориентированы на прием сыпучих грузов, добавляет он.

Лучшим выходом было бы введение экспортных пошлин. Это хоть и косвенный, но более прозрачный способ, говорит руководитель практики внешнеторгового регулирования DLA Piper Вильгельмина Шавшина.

Представитель Evraz сказал вчера, что компания уже сократила экспорт угля в пользу поставок на собственные заводы в России. Ранее об отказе от экспорта объявила "Северсталь". Сотрудник "Сибуглемета" говорит, что его компания может увеличить добычу.

Напомним, на долю шахты "Распадская" приходится около 12% всего импорта коксующегося угля на украинский рынок. Аналитики предполагали, что из-за аварии на российской шахте цена угля в Украине станет дороже на 10-20 долларов за тонну (сейчас уголь стоит 160-170 долларов). Сырье у "Распадской" закупали практически все метпредприяти я, включая даже "Метинвест" Рината Ахметова, который имеет свои угледобывающие активы. Дело в том, что качество украинского сырья требует добавки высококачественных марок российского угля, который преимущественно добывается на "Распадской".