Из-за дефицита газа промпредприятия будут снижать его потребление — Яценюк

Арсений Яценюк сообщил, что из-за сокращения поставок газа из РФ промпредприятиям придется снижать его потребление. Юрий Продан добавил, что промышленность должна сократить потребление газа на 30%, предприятия теплокоммунэнерго — на 30%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

При отсутствии закупки российского газа промышленным предприятиям, в частности химической отрасли, придется снижать его потребление, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на расширенном заседании Кабмина во вторник.

"Если мы не купим газ у России, нам нужно будет существенно снижать объемы потребления, в первую очередь в секторе химии и промышленности", — сказал он.

Яценюк также отметил, что он не имеет особых надежд на успешный исход трехсторонней встречи Украина-РФ-ЕС из-за неуступчивой и нерыночной позиции Москвы.

При этом он добавил, что Украина старается максимально диверсифицировать поставки газа в страну, и в случае успеха сможет в дальнейшем избежать каких-либо попыток шантажа со стороны РФ в части поставок энергоресурсов.

В свою очередь Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ставит вопрос об отказе химических предприятий от использования газа из подземных хранилищ (ПХГ) для экономии топлива в зимний период.

"Мы будем рассматривать вопрос на антикризисном штабе о работе химических предприятий, чтобы они не использовали тот газ, который находится в хранилищах. Чтобы искали другие источники обеспечения себя газом — это чрезвычайно важное решение, которое можно будет принять на заседании Кабинета министров", — сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Кроме того, по словам Продана, будет сформирован перечень предприятий, которые могут быть остановлены с октября по март для экономии газа.

"К сожалению, при резком снижении температуры мы будем вынуждены отключать предприятия для того, чтобы сбалансировать потребление газа по стране и сохранить работу самых главных предприятий — ТКЭ и самой ГТС", — сказал он.

Министр энергетики и угольной промышленности добавил, что промышленность должна сократить потребление газа на 30%, предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) — на 30%, бюджетная сфера — на 10%.

Напомним, в ПХГ Украины находиться около 3,5 млрд куб. м газа, принадлежащего химпредприятиям.