Из-за дешевеющей железной руды украинские компании могут остановить активы

Железная руда в понедельник подешевела до рекордных минимумов. В случае сохранения тенденции удешевления украинские промышленники могут остановить предприятия по добыче железной руды
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Железная руда в понедельник подешевела до рекордных минимумов, сообщило агентство Bloomberg.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао упали на 3,4% — до $42,97 за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. Это самая низкая отметка с момента начала сбора данных в мае 2008 года.

Цена наиболее активно торгующихся фьючерсов в Сингапуре опустилась ниже отметки в $40 за тонну впервые с запуска торгов в апреле 2013 года. Январские контракты подешевели на 2,7% — до $39,67 за тонну.

На Даляньской сырьевой бирже котировки руды с поставкой в мае опустились на 3% и завершили торги на уровне 293,5 юаня ($45,88) за тонну, что также является рекордным минимумом.

Замедление темпов экономического роста в Китае может привести к сокращению спроса, в то время как крупнейшие мировые производители руды (австралийские BHP Billiton и Rio Tinto Group, а также бразильская Vale) продолжают наращивать производство.

Аналитик Axiom Capital Management Inc. Гордон Джонсон ожидает сохранения цен на железную руду ниже $40 за тонну из-за низкого спроса со стороны КНР и растущих поставок.

В случае продолжения падения мировых цен на железорудное сырье и сталь крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания "Метинвест" может остановить ряд горно-обогатительных и металлургических активов. Об этом в пятницу сообщил Юрий Рыженков, генеральный директор холдинга.

"Если цены на руду в морпортах Китая упадут до диапазона $30-40 за тонну, то у нас встанет вопрос о закрытии каких-то ГОКов", — сказал Рыженков.

По его словам, "Метинвест" в настоящее время "по максимуму" отгружает железорудное сырье на альтернативные рынки — в Турцию и Европу. "Мы пытаемся заменить китайский рынок. Надеемся в ближайшее время подписать контракт с одним из турецких производителем стали", — уточнил гендиректор.

Говоря о возможном закрытии метпредприятий в связи с низкими ценами на метпродукцию (и если не будет компромисса с властями по рентным платежам, повышению ж/д тарифов и возмещению НДС), гендиректор "Метинвеста" сказал: "У нас не будет другого выхода. Мы не сможем ничего сделать, придется что-то закрывать".

Впрочем, Юрий Рыженков отметил, что "Метинвест" не будет закрывать мощности, если текущая конъюнктура рынка не будет ухудшаться или не увеличится фискальное давление.