Из-за нехватки спирта в Украине может приостановиться винопроизводство

Украинская ассоциация виноделов заявляет, что спиртзаводы отказываются продавать спирт винным предприятиям из-за его нехватки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спиртзаводы, входящие в состав Государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт", не выдают винодельческим предприятиям свою продукцию.

Об этом сообщает ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ) в открытом письме к президенту Виктору Януковичу.

"Предприятия-производители спиртосодержащих напитков бьют тревогу: предприятия государственного монополиста по производству спирта отказывают в продаже своей продукции, и причиной этому, как свидетельствуют участники ассоциации, является полное отсутствие готового спирта", — говорится в письме ассоциации.

По мнению виноделов, такие действия "Укрспирта" могут привести к срыву технологического процесса производства десертных вин в 2012 году.

"С каждым днем промедления производители несут не только колоссальные финансовые потери. Под угрозой срыва весь производственный процесс. И в первую очередь, это касается предприятий первичного виноделия, для которых сезон производства ограничен всего несколькими месяцами", — отмечено в обращении к президенту.

АВВУ напоминает, что по причине несвоевременного получения спирта осенью 2011 года производство десертных вин по сравнению с 2010 годом упало на 66%.

Как сообщает АВВУ, действия "Укрспирта" также могут привести к потерям виноградарей.

"В случае если запланированные объемы винограда не будут использованы на производство десертных вин, отрасль столкнется с проблемой профицита сырья. В таких условиях следует ожидать значительного падения цены на собранный урожай", — отмечает АВВУ.

При этом ассоциация сообщает, что впервые за период существования 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства "по состоянию на 20 сентября ни виноградари, ни садоводы не получили ни копейки из 1,075 млрд грн, заложенных в бюджете 2012 года".

Украина в январе-июне текущего года сократила производство винодельческой продукции на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 6,14 млн дал. В частности, производство столовых вин уменьшилось на 27% — до 4,07 млн дал, десертных и крепленых вин — на 21%, до 2,07 млн дал.