Из-за переселения беженцев арендаторы Киева увеличили стоимость жилья на 20%

Основную долю спроса на аренду жилья Киева формируют жители Донбасса, которые еще не скоро вернутся домой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спрос на аренду жилья в столице формируют жители Донбасса. Часть спроса, особенно в недорогих категориях, формируют жители востока Украины, которые понимают, что в ближайшее время вернуться домой не смогут. На них приходится около 20% арендованных квартир в столице. Об этом сообщила Галина Мельникова, генеральный директор АН "Благовест".

"В более высоких ценовых категориях спрос формируется за счет традиционной категории арендаторов, сложившейся на рынке столицы. Осенью мы ожидаем оживление сегмента офисных помещений, а также квартир средней ценовой категории в центральных районах", — прогнозирует эксперт. По сравнению с июлем, в августе средние цены предложений для новых жильцов выросли в среднем по Киеву на 20%: за однокомнатную просят 5–5,5 тыс. грн вместо 3,5–4 тыс., за двушку — уже не 4,5–5 тыс. грн, а 6 тыс. грн, а за трехкомнатную — не 5–6,5, а 6–7,5 тыс. грн. Однако дальнейшее повышение цен в подобной ситуации просто нереально — скорее всего, они останутся неизменными до общего улучшения состояния дел в экономике, то есть не будут расти ни в 2014-м, ни в 2015 году. Некоторые риелторы все же надеются хотя бы на кратковременный рост аренды в августе-сентябре, когда в столицу приедут студенты киевских вузов. Но даже такие оптимисты не ждут повышения больше чем на 10% (300–500 грн при нынешнем уровне цен). Впрочем, скорее всего, эти надежды не оправдаются, ведь, по оценкам SV Development, сейчас на одного арендатора приходится до 30–40 предложений квартир. Отметим, ранее сообщалось, что на Донбассе квартиры в зоне АТО скупают за наличные по $2000.