Из-за протекции монополисту проиграют все участники рынка — совладелица крупнейшей в Украине мебельной фабрики

Совладелица крупнейшей в Украине фабрики мягкой мебели Лорейн МакМахон в интервью Delo.UA рассказала о том, почему им приходится импортировать сырье, причинах выбора нашей страны для создания завода и о том, где иностранные инвесторы нашли средства для расширения мощностей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В середине апреля владельцы крупнейшей в Украине фабрики мягкой мебели ООО "Морган Фениче" (Квасилов, Ровенская область) супруги Лорейн и Франклин МакМахон заявили о готовности инвестировать 280 млн грн. в расширение производственных мощностей своего украинского актива. После столь громкого анонса Delo.UA решило выяснить, как развивается бизнес иностранных инвесторов, какие сложности возникают при работе с отечественными госорганами и интересе к Украине европейских бизнес-партнеров компании, среди которых выделяется IKEA.

Совладелица и президент Home Group SA (компания-учредитель юрлица в Квасилове) Лорейн МакМахон также рассказала об источниках финансирования новых инвестиций и о том, как надолго могут затянуться реформы в Украине.

Для начала я бы хотел понять: что такое Home Group SA? Являетесь ли вы совладельцем всей группы или только предприятия в Украине?

Home Group SA — это собственник завода "Морган Фениче" в Квасилове. Компания зарегистрирована в Люксембурге, а ее собственниками являемся я и мой муж. Кроме Украины, у нас есть фабрики в Польше, Литве и Эстонии, которые производят мебель.

Почему было принято решение создать производство в Украине и сколько времени прошло с того момента возникновения идеи до начала работы?

В 2004 году у нас уже были фабрики в Эстонии и Литве. Тогда эти прибалтийские страны вошли в состав ЕС, и много рабочей силы начало выезжать. Наш бизнес достаточно интенсивный с точки зрения привлечения рабочего ресурса. Поскольку в этих странах начала возникать ситуация с оттоком рабочей силы — инфляция рабочего ресурса — то мы начали искать место с достаточным количеством населения и рабочих рук.

Выбирали между Румынией и Украиной и в конечном итоге остановили свой выбор на Украине.

Начали искать объекты, где это можно было бы сделать. Полтора года мы рассматривали различные варианты, посетили 134 объекта в Украине и через 1,5 года остановили свой выбор на объекте, который ранее был заводом "Ривнесельмаш" в Квасилове.

То есть основной фактор, из-за которого вы остановили свой выбор на Украине, это не сырье, а рабочая сила?

Кроме рабочей силы нам нужно и сырье. Потому что если нет леса, то его необходимо импортировать, а это, в свою очередь, влияет на цену и конкурентоспособность.

Кто является основным поставщиком сырья: дерева, тканей, различных комплектующих? Это отечественные компании или импорт?

Преимущественно это украинские поставщики, за исключением тканей и поролона. Ткани нам поставляют из Турции или Китая. А поролон закупаем в Польше, потому что в Украине есть монополист, и цены здесь абсолютно не адекватны.

С июля правительство Украины ввело высокие пошлины на импорт поролона. Данная ситуация началась еще прошлым летом, когда украинское правительство известило ЕС о том, что европейские производители поролона демпингуют и продают здесь его по заниженным ценам. В соответствии с правилами ВТО должен состояться процесс консультаций, поэтому мы направили в Европейскую комиссию письмо, в котором пояснили, что западные производители поролона в Украине не демпингуют. Мы покупаем в Польше поролон по одинаковым ценам как для своих польских фабрик, так и для украинских. Это нормальная, адекватная цена на поролон. А вот украинский производитель "Интерфом" долгое время был монополистом, а теперь их продукция будет дополнительно защищена пошлиной. Поэтому разница в цене достигает 20%.

Как вы намерены отстаивать свои интересы?

Это серьезная проблема как для нас, так и для индустрии в целом в Украине. Представитель Минфина, с которым мы встречались, был шокирован таким развитием событий. У нас будет встреча с представителями Министерства экономики, и есть надежда, что правительство Украины поможет решить вопрос.

Ведь по сути это протекция монополисту. Это ситуация, в которой все проиграют.

Украинские граждане будут вынуждены покупать матрасы по завышенным ценам, а нам придется покупать дорогой поролон, что сделает нас неконкурентоспособными в сравнении с нашим производством в той же Польше, Литве и Эстонии.

В прошлом году в Украине был введен мораторий на экспорт леса-кругляка с целью, чтобы больше дерева перерабатывали внутри страны. Изменилось ли обеспечение Вашего предприятия древесными материалами?

Мораторий действует на сосну — это твердая порода дерева, которую мы не используем. Если в следующем году вступит в силу мораторий на мягкие сорта дерева, то тогда, наверно, ощутим какую-то разницу. Но я понимаю мотивацию украинского правительства.

Закупают ли иностранные предприятия группы древесину в Украине?

Нет, они работают на местном сырье.

После моратория было еще несколько инициатив по изменениям на рынке обработки дерева: облегченные режим импорта деревообрабатывающего оборудования и т.п. Но они так и не были реализованы. Что Вы думаете об этих инициативах? Что по вашему мнению необходимо изменить на рынке деревообработки?

Я не слышала конкретно об этих инициативах, но, в принципе, это правильный шаг, чтобы здесь производство развивалось, чтобы сюда приходили инвестиции.

Например, есть проблема с нехваткой сухого дерева. У нашего предприятия ограничены возможности, и приходится закупать у сторонних компаний.

Их не более пяти. А вот поставщиков сырого дерева — десятки. Надо, чтобы в Украине было больше сушилок. Даже мы можем хоть завтра привезти такое оборудование из Прибалтики, но есть проблемы с оформлением импорта, растаможкой и т.д.

То есть у вас есть практика вертикальной интеграции: не только собирать мебель, но и подготавливать сырье к производству?

Да, мы пытаемся стать вертикально интегрированными.

Кроме ограниченного количества поставщиков, еще какие-то проблемы с древесным сырьем?

Наши клиенты требуют, чтобы при производстве мебели использовалась древесина из сертифицированных лесов, где вырубка идет по определенным правилам. Но недавно Ровенская область потеряла такой сертификат почти на 6 месяцев. Для Украины важно, чтобы сертификация происходила своевременно и масштабно, потому что это будет демонстрировать всему миру, что здесь берегут лес, что у лесного хозяйства есть перспективы и его сохранят для будущих поколений.

Фото: ferar.in.ua

Один из самых крупных клиентов компании — IKEA. Считается, что появление этой компании в нашей стране может стать одним из главных индикаторов позитивных перемен в экономике. Является ли, на Ваш взгляд, это утверждение правдивым и знаете ли Вы что-нибудь об изменениях в политике компании в отношении Украины?

У них есть в планах когда-нибудь сюда попасть. У них были планы открытия в Украине, но после ситуации в Одессе, связанной с какими-то непонятными налогами, землей, они отложили эти планы в долгий ящик.

Приход IKEA в Украину был бы действительно хорошим сигналом для инвесторов во всем мире.

Выиграло бы и население Украины, потому что IKEA предлагает хороший ассортимент товаров высокого качества по приемлемым ценам.

Почти 100 % изготавливаемой Вашей компанией мебели экспортируется из Украины. Есть ли планы оставлять часть продукции здесь?

В мае как раз продали первую партию мягкой мебели крупной торговой сети "Хомстер" в Киеве. А экспортируем, потому что легче договариваться с европейцами. Я не знаю языка, поэтому мне проще вести переговоры в Европе.

Если вы продали первую партию, будет ли развиваться торговое представительство в Украине?

Мы — крупный производитель. Мы хотим продавать как минимум 40-50 единиц одного товара, в одно время. Наше основное направление — это оптовые продажи, которые нужно развивать.

А в Европе у вас есть и розничный продажи?

Да, в Литве и Эстонии.

Цены приблизительно одинаковые, условно, в Германии и в Украине?

Так как мы продаем крупными партиями, то на опте цена одинаковая.

В Ровенской области недалеко Вашего предприятия шведские инвесторы достраивают лесопильный завод. Нет ли какой-то связи этого проекта с вашей компанией? Может быть, Вы им рассказали о том, как много хороших лесов в Украине, что их можно здесь перерабатывать и будет какое-то сотрудничество?

Я о них знаю, но туда пока еще завозят оборудование. Мы поедем, посмотрим, и если нам что-то понадобится для нашего производства по приемлемой цене, то будем покупать.

А сырье, которое Вы покупаете — это цельный лес или какой-то переработанный продукт?

В Украине закупаем и цельное дерево, и фанеру. Однако фанеру, из которой делаем мебель для IKEA, мы здесь не можем купить, потому что они требует небольшое количество клея. Украинские производители такую продукцию не выпускают.

Каким образом подбираете рабочий персонал? Есть ли сложности с мотивацией и дисциплиной?

Когда люди устраиваются на работу, то сначала не понимают, что от них хотят. Какое-то время приходится их обучать. Изначально, ротация была довольно большая, потому что часто реалии не совпадали с их ожиданиями.

Они думают, что это сродни работе в супермаркете, что это легко, однако это не так. Сейчас мы предварительно проводим тренинги, чтобы люди имели возможность сначала научиться.

После этого у них уже есть навыки к работе, и процесс идет намного лучше.

В Луцке, недалеко от Ровно, иностранные инвесторы построили завод по производству автокомпонентов. Там очень большая текучка кадров, поэтому у компании есть автобусы, на которых привозят людей, которые живут за 50 км от фабрики. У Вас большинство персонала местные или тоже приходится искать по окрестностям?

Нет, это не только жители Квасилова. Есть рабочие из Ровно, близлежащих сел, которых привозим автобусами. У нас около 10 автобусов

Вы планируете расширить штат почти в три раза. Как будете решать кадровый вопрос?

У меня есть мечта — часть территории завода трансформировать в жилье для работников. У нас более 12 тыс. м2, огромные офисные помещения, которые не используются по назначению. Мы хотим создать условия, чтобы молодежь приезжала жить и работать в Квасилов, например, из Тернополя или Ровно. Мы хотим обеспечить их комфортным жильем для того чтоб они имели возможность поселиться на долгое время, "пустить корни" в этом регионе.

Кто руководит производством — экспаты?

Только украинцы. Есть только один датчанин, который уже много лет живет в Украине.

А почему был сделан такой выбор и легко ли контролировать руководство дистанционно?

Если ты нанимаешь работников, то ты должен доверять им, особенно если ты их нанимаешь дистанционно.

Есть ли у Вас какие-то требования к этим людям? Может быть, есть служба безопасности, которая подчиняется непосредственно Вам?

У нас есть аудиторы. Но, опять-таки, мы им доверяем, мы нанимаем хороших людей, так как хотим работать с ними в долгосрочной перспективе.

Вы заявили о готовности инвестировать 280 млн грн в расширение производства в Украине. С чем это связано? Перенос заказов с других активов Группы?

Нет, это расширение мощностей, так как растет спрос на нашу продукцию.

За счет каких средств вы намерены инвестировать?

Это частный заем от украинских бизнесменов, которые посчитали, что выгоднее держать деньги в бизнесе, а не в банке.

Европейские банки не открывают новые кредиты для инвестирования в Украину.

Если речь об уже существующих кредитах, то еще идут навстречу, а новых — нет. Необходимо было искать иные источники.

Какие Вы видите преимущества и недостатки работы иностранных инвесторов в Украине?

Украина — конкурентоспособна. Главное преимущество — это трудовые ресурсы, которые гораздо дешевле, чем в Польше и Румынии.

Но с другой стороны Украина может неприятно удивить инвестора, как, например, в истории с поролоном. Для инвестора самое важное — прогнозируемость. Знать, что не будет никаких неприятных сюрпризов.

Вы много экспортируете. Как за последние два года изменилась работа таможни?

Мы еженедельно отправляем к украинско-польской границе около 100 грузовых автомобилей с мебелью. И они иногда опаздывают на день, так как в последнее время каждый из них начали тщательно проверять.

Я надеюсь, что это связано с желанием таможни понять, что вообще происходит. Но по факту ситуация ухудшилась.

Я знаю, что у Вас были сложности с возмещением НДС? Регулярно Вы с этим сталкивались или это были единичные случаи?

В 2014 году это была острая проблема. Все наладилось в 2015

А сейчас?

Сейчас есть незначительные краткосрочные неприятности, которые должны вскоре разрешиться. И нам помогает статус иностранного инвестора. Я встречаюсь со всеми стейкхолдерами, которые помогают нам в решении проблем.

Я более 15 лет прожила в Эстонии, поэтому знаю, что изменения идут очень медленно. Ситуация в Украине напоминает то, что было в Прибалтике в начале 2000-х.

Изменения происходят, если люди правда этого хотят и работают над тем, чтобы эти изменения происходили.

Лорейн МакМахон 29-30 сентября выступит на Business Wisdom Summit в Киеве, пообщается с участниками мероприятия и ответит на их вопросы.

Воспользуйтесь возможностью, регистрируйтесь на саммит по специальным ценам до 01 сентября.