Остановив Енакиевский метзавод, Ахметов с Новинским обеднеют почти на $250 млн

"Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского останавливает Енакиевский метзавод из-за военных действий и проблем с поставками сырья. Если завод не заработает до конца года, Украина лишится $600-700 млн валютной выручки, а сам "Метинвест" потеряет $250 млн

Енакиевский металлургический завод Рината Ахметова и Вадима Новинского остановил работу, сообщила 6 февраля пресс-служба группы "Метинвест", в которую входит ЕМЗ. Такое решение группа приняла из-за боевых действий на Донбассе и из-за отсутствия железнодорожного сообщения в зоне АТО, говорится в пресс-релизе группы, большинство из 7 000 сотрудников ЕМЗ и его Макеевского филиала отправлено в простой с сохранением 2/3 оклада.

"На данный момент территория заводов (ЕМЗ и Макеевского филиала, бывшего Макеевского металлургического завода — ред.) не подконтрольна украинской стороне, что усложняет восстановление дорожного полотна, — рассказывает пресс-секретарь "Укрзализныци" Сергей Щур. — Ведомство не может ставить под угрозу жизни железнодорожников".

ЕМЗ — седьмой по объемам производства меткомбинат Украины в 2014 году с объемами выплавки 2,1 млн тонн стали — стал вторым после Донецкого метзаводом страны, остановившимся из-за войны на Донбассе. Еще один меткомбинат, расположенный на территории, подконтрольной сепаратистам — Алчевский, который находится в Луганской области и формально принадлежит ИСД Сергея Таруты и российским инвесторам — с 1 февраля перешел на двухдневную рабочую неделю.

"Из-за частых обстрелов выходят из строя высоковольтные ЛЭП, питающие ЕМЗ и его Макеевский филиал, что приводит к поломкам оборудования и нарушениям производственного цикла. Очередной обстрел Авдеевского коксохимического завода Группы "Метинвест" лишил металлургов кокса — необходимого в производственном процессе сырья", — говорится в пресс-релизе "Метинвеста". На подъездах к метзаводам есть частично взорванные полотна, которые на данный момент никто не ремонтирует, а соответственно ввоз сырья и вывоз продукции затруднен, уточняется в письменном ответе пресс-службы группы Ахметова/Новинского.

В "Метинвесте" не смогли ответить на вопрос, когда завод вернется к работе.

Ахметов — минус $180 млн, Украина — минус $700 млн

Сколько потеряет Ахметов? Доля ЕМЗ в прошлогодней выплавке стали предприятиями "Метинвеста" — 22%. Доля предприятия в прибыли EBITDA группы — 8,9% по итогам первого полугодия 2014, говорится в сообщении Метинвеста, опубликованном на сайте Ирландской фондовой биржи в октябре прошлого года (EBITDA группы за I полугодие 2014-го — $1,6 млрд).

"Если ЕМЗ не возобновит работу до конца года, "Метинвест" лишится приблизительно $250 млн прибыли EBITDA в 2015 году", — говорит аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк. 71.25% "Метинвеста" принадлежит Ахметову, 23,75% — Новинскому, еще 5% — Владимиру Бойко, экс-гендиректору Мариупольского меткомбината им. Ильича. Соответственно, потери Ахметова в таком случае составят около $180 млн, Новинского — около $60 млн.

В прошлом году ЕМЗ уже приостанавливал работу из-за боевых действий рядом с заводом. 13 августа 2014 года были повреждены производственные цеха и коммуникации предприятия. Производство удалось возобновить к концу октября. Из-за простоя ЕМЗ в 2014 снизил выплавку стали на 29% г/г или на 826 000 тонн.

В 2014 году на ЕМЗ пришлось 7,6% выплавки стали в Украине, причем в декабре производство составило около 196 000 тонн — 10% всего рынка стали в стране, рассказывает аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. Официально ЕМЗ поставлял 60% продукции напрямую на экспорт, еще 40% покупали компании-трейдеры, входящие в группу "Метинвест", большая часть этой продукции тоже шла на экспорт. "Если исходить из декабрьских операционных результатов ЕМЗ, то простой завода может привести к сокращению производства приблизительно на 200 тыс. тонн стали в месяц, что эквивалентно $80 млн недополученной Украиной валютной выручки", — говорит Дзвинка.

Сейчас тонна квадратной заготовки — основной продукции ЕМЗ — стоит $373, хотя еще в начале года цена была $405/т, рассказывает Тополюк. Исходя из этих цифр, недополученная из-за остановки ЕМЗ валютная выручка страны может составить около $700 млн в год в текущих ценах, считает он. "Учитывая, что "Метинвест" сможет экспортировать часть руды, которая раньше использовалась для выплавки чугуна и стали на ЕМЗ, потери валютной выручки могут быть меньше — около $50-55 млн в месяц", — говорит аналитик "CASE Украина" Евгений Дубогрыз.

Всего, по оценке Тополюка, выручка украинских меткомбинатов в 2012-2013 годах была на уровне $1,5 млрд в месяц, а к концу 2014 года она упала приблизительно до $800-900 млн из-за падения цен на сталь и снижения производства из-за войны.

Можно ли компенсировать остановку ЕМЗ увеличением загрузки других предприятий "Метинвеста"? "Часть продукции, выпускаемой на ЕМЗ, в теории можно перенаправить на "Азовсталь", которая входит в "Метинвест" и, как и ЕМЗ, производит длинный прокат, применяющийся в строительстве, — считает старший аналитик ИГ "Арт-Капитал" Алексей Андрейченко. — Но на практике у расположенной в Мариуполе "Азовстали" такие же проблемы с железнодорожным сообщением, и нарастить производство там будет трудно". "Такие виды проката как арматура и катанка в "Метинвесте" выпускал только Макеевский филиал ЕМЗ, соответственно перенести их выпуск на другие комбинаты не получится", — считает Дзвинка.