Из заготовки "Днепростали" произвели первую партию труб

"Интерпайп" завершил построение вертикально интегрированного холдинга: из заготовки "Днепростали" произвели первую партию бесшовных труб

"Интерпайп" прокатал первую партию бесшовных труб из заготовки, произведенной на новом электросталеплавильном комплексе "Днепросталь". Как сообщает пресс-служба "Интерпайпа", первая труба была прокатана на заводе "Интерпайп НТЗ" из стальной заготовки, полученной в ходе первой плавки.

"Первая труба прошла весь комплекс испытаний, в результате которых было подтверждено высокое качество стали заготовки", — сказано в сообщении.

Производство первой трубы означает для "Интерпайп" переход к вертикально интегрированной структуре компании: от заготовки лома через выплавку стали до производства стальных труб и ж/д колес.

Потребителями трубной заготовки "Днепростали" станут два завода компании — "Интерпайп НТЗ" (Днепропетровск) и "Интерпайп НИКО ТЬЮБ" (Никополь). На сегодняшний день оба предприятия готовы к интеграции с электросталеплавильным комплексом "Днепросталь".

"Сегодня "Интерпайп" закупает 70% стальной заготовки для бесшовных труб у внешних поставщиков. После выхода "Днепростали" на проектную мощность (1,32 млн. тонн колесных и трубных заготовок) в 2014 году самообеспеченность заготовкой производства бесшовных труб "Интерпайп" составит 90%. Таким образом, вертикальная интеграция компании будет завершена", — подчеркивает генеральный директор Интерпайп Александр Киричко.

Прокат первой трубы состоялся в цехе по производству труб нефтегазового сортамента "Интерпайп НТЗ". 12 заготовок весом в 100 тонн порезали на слитки для производство обсадных труб (трубы, применяемые для добычи нефти и газа). В ходе проката получено 94 трубы длиной 12 м каждая.

"Производство бесшовных труб и ж/д колес из непрерывнолитой заготовки позволит "Интерпайпу" освоить и сертифицировать новые виды продукции, такие как, например, коррозионностойкие трубы по американскому стандарту 5CT и многие другие, — отмечает председатель правления "Интерпайп НТЗ" Андрей Коротков. — Кроме этого, мы ожидаем значительного снижения расходного коэффициента металла. Только на трубах экономия металла может составить около 5000 тонн/год".

Как сообщало "Дело", с конца 2011 года на "Днепростали" проходят испытания, которые будут завершены в первом квартале этого года. С запуском завода"Интерпайп" сможет значительно снизить стоимость производимой продукции, улучшить экологическую обстановку в Днепропетровской области. В планах компании окупить затраченные $700 млн. инвестиций на "Днепросталь" за 6-7 лет.

"Днепросталь" — крупнейший электросталеплавильный комплекс в Восточной Европе, первый крупный металлургический завод, построенный в Украине за годы независимости.

Первые 100 тонн трубной заготовки были произведены на "Днепростали"в середине января 2012 года.