Всегда помогал людям и буду это делать ради независимого будущего — Роман Дубовской, владелец реабилитационного центра

Роман Дубовской перевез близких из Луганска в Запорожье. Там открыл реабилитационный центр для людей, страдающих от алко- и наркозависимости, а также для тех, кого мучают травмы войны, фобии и депрессии. Есть в центре и программа предотвращения домашнего насилия

На Delo.UA стартовал спецпроект конкурса "Большие истории малого бизнеса" — онлайн-голосование читателей сайта за лучший видеоролик о предпринимателях-вынужденных переселенцах.

Героями видеосюжетов стали люди, которые из-за военного конфликта на Донбассе вынуждены были уехать из родных мест и которые на новом месте сумели открыть успешный бизнес. На старте им помогли гранты, полученные от Программы развития ООН в Украине.

За видео можно проголосовать по ссылке.

Когда начались военные действия в Луганске, Роман Дубовской, спасая свою большую семью, перевез близких в Запорожье. Открыл там реабилитационный центр для алко- и наркозависимых людей, а также для тех, кто страдает от травм войны, посттравматического синдрома, депрессии, панических атак, фобий, домашнего насилия.

Видеоролик о нем сняла команда EasyLiving Production (Одесса), режиссер Сергей Пудич.

Роман Дубовской, владелец реабилитационного центра

Всю свою жизнь я жил в Луганске. Мужал, любил, создал большую крепкую семью, стал профессионалом. Но в один момент меня лишили всего, чего я достиг. Защищая своих близких, я перевез их в чужой город. Чужой, потому что нас там никто не ждал.

Я стал перед выбором — либо бежать от ответственности, либо собрать волю в кулак и двигаться вперед. Я открыл лабораторный реабилитационный центр для лечения зависимостей. Моя семья стала полноправным членом громады, а дети успешно учатся в новом для них городе, в родной стране.

Всю свою жизнь я помогал людям и буду продолжать делать это ради нашего общего независимого будущего.

Реабилитационный центр "РИД-Рекавери"

В чем особенность: по словам Романа Дубовского, для помощи зависимым больным он применяет практически выверенный и доказавший свою высокую эффективность алгоритм — Миннесотскую модель программы "12 шагов". Принцип центра: "Радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без сигарет". "Абсолютно уверен, что счастливое общество — это трезвое общество", — говорит владелец центра.

Как рассказал Роман Дубовской, подготовка к открытию центра заняла немало времени. Сначала необходимо было подготовить эффективную команду, обладающую большим профессиональным, интеллектуальным и практическим опытом. Члены команды прошли обучение у зарубежных специалистов, обладающих многолетним опытом преодоления травм войны, химической зависимости, домашнего насилия.

Он уверен, что необходима тесная связь с государством и гражданским обществом для того, чтобы внедрить европейские стандарты социальной жизни: нулевую толерантность к домашнему насилию, трезвость как естественное состояние, данное человеку от рождения.

Он мечтает о том, чтобы в каждом, даже небольшом городке страны был центр по работе с виновниками и жертвами домашнего насилия.

В будущем планирует расширить реабилитационный центр до стационара, на что сейчас ищет средства.