Премьер хочет создать госагента на рынке сельхозземель

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сомневается в необходимости снятия моратория на продажу земли с 1 января 2016 г. При этом он выступает за создание госагента на рынке земель сельхозназначения

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает недопустимым снятие моратория на продажу земли с 1 января 2016 года без соответствующей законодательной базы.

"Или пакет законов и формирование реальной базы для полноценного рынка земельных отношений, и только после этого мы запускаем этот рынок, или иного выхода не будет, нам будет невозможно внедрить с 1 января реальный открытый рынок", — сказал он на выездном заседании Кабмина в Полтаве в среду.

Арсений Яценюк также выступает за проведение эксперимента по публичной и прозрачной продаже государственных земель сельскохозяйственного назначения на аукционах.

"До снятия моратория вам нужно провести эксперимент, который я категорически поддерживаю — избирательный эксперимент по поводу публичной и прозрачной продажи государственных земель на аукционах. Мы увидим и рыночную конъюнктуру, и механизм, и стоимость", — сказал он.

Премьер-министр также выступает за создание государственного агента на рынке земель сельскохозяйственного назначения.

"Должен быть бенчмарк, то есть стоимость земли. Если человек захочет продать землю, государство через государственное учреждение готово выкупить эту землю и продать ее дальше. Такой механизм был в Чехии", — сказал А.Яценюк в ходе выездного заседания Кабинета министров Украины в Полтаве в среду.

То есть, по его словам, должен быть государственный агент на рынке земли.