Яценюк поручил Демчишину разобраться с веерными отключениями и пригрозил увольнением

Глава Минэнергоугля должен решить вопрос относительно веерных отключений электроэнергии до 1 февраля. Владимир Демчишин также должен разобраться в кадровых назначениях в госкомпаниях отрасли, иначе Арсений Яценюк пообещал рассмотреть вопрос о смене главы энергетического ведомства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину месяц на то, чтобы решить проблему веерных отключений по стране. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Яценюк отметил, что в условиях, когда часть украинской территории, на которой находятся залежи угля, контролируется российскими боевиками, для того, чтобы не было веерных отключений электроэнергии, необходим временный импорт электроэнергии и угля.

"Я дал несколько соответствующих поручений министру энергетики господину Демчишину. У него срок до 1 февраля, чтобы решить все проблемы, которые находятся в сфере его ответственности, так как у меня есть вопросы к этому министерству", — сказал премьер.

Кроме того, Яценюк пригрозил министру увольнением в случае если тот не наведет порядок в отрасли, в первую очередь в кадровых назначениях в госкомпании.

"Вчера на заседании правительства я дал месяц министру энергетики, чтобы он или взял под контроль отрасль и свое министерство, или я буду вынужден предлагать парламенту принять кадровые решения", — заявил он.

Премьер отметил, что речь идет в первую очередь о порядке в назначении руководителей государственных энергетических компаний. Как подчеркнул глава правительства, очень важно, чтобы "представителей российских граждан" в числе руководителей не было.

Напомним, ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщили, что веерные отключения электричества в Украине могут прекратиться уже к концу этого года.

По информации Минэнерго, переговоры с энергопоставщиками находятся на финальной стадии. "Это позволит еще до конца года прекратить отключение от питания, от которого страдали украинцы в последнее время", — сказано в сообщении.