Яценюк предлагает компенсировать аграриям половину процентов по кредитам

Премьер сказал, что нужно "не загонять аграрный сектор в долларовую зависимость и давать возможность людям работать, платить меньше процентов и получать кредитные ресурсы на длительные сроки"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил рассмотреть возможность введения в Украине практики бюджетной компенсации половины процентных платежей по кредитам для агропредприятий.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью и СМИ Секретариата Кабмина, об этом Яценюк сказал в ходе рабочей поездки в Полтавскую область.

"Это наименее коррумпированный и наиболее эффективный механизм, чтобы государство компенсировало в зависимости от нашего ресурса, например, 50% от общей процентной ставки", — цитирует премьер-министра Департамент СКМУ.

При этом Яценюк обратил внимание, что правительству и Нацбанку поставлена задача компенсировать процентные ставки и выдавать гривневые кредиты агросектору, чтобы "не загонять аграрный сектор в долларовую зависимость и давать возможность людям работать, платить меньше процентов и получать кредитные ресурсы на длительные сроки".

В августе глава правительства уже заявлял, что правительство продумывает механизм предоставления аграриям Украины эффективных льгот, включая компенсационные выплаты по кредитам.

При этом Яценюк подчеркивал, что правительство готово обсудить механизмы и условия предоставления таких льгот.