Яценюк признал сильное влияние Григоришина на энергетическую отрасль Украины

Российский бизнесмен Григоришин контролирует около 20 представителей в Минэнергоугля, а также сотрудников других энергетических ведомств — Арсений Яценюк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российский бизнесмен Константин Григоришин контролирует около 20 представителей из Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Он контролирует около 20 человек в Министерстве энергетики и угольной промышленности, там его назначенцы", — сказал он в интервью журналу "Фокус".

Кроме того, премьер сообщил, что Григоришин также контролирует часть членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), компанию "Укринтерэнерго", инвестиционную программу которой утверждает НКРЭКУ.

"Он контролировал и "Укрэнерго", — добавил Яценюк.

При этом премьер отметил отсутствие у него личного конфликта с Григоришиным.

Как сказал ранее Яценюк, открытое в Швейцарии уголовное производство, в котором фигурирует глава комитета Верховной Рады по энергетике Николай Мартыненко, не имеет отношения "ни к этому правительству, ни к этому премьеру".

Напомним, что о сильном влиянии Григоришина на энергетическую отрасль стало известно в том числе после неудачной попытки закупить автотрансформаторы для НЭК "Укрэнерго" по завышенной стоимости у предприятия "Запорожтрансформатор", принадлежащего российскому бизнесмену.