Яценюк: Украине грозит самая высокая в мире цена на газ

Возвращение внешних долгов станет одной из главных проблем для новоизбранного Президента. Такое мнение в Херсоне высказал народный депутат Украины, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

внешних долгов станет одной из главных проблем для новоизбранного Президента. Такое мнение в Херсоне высказал народный депутат Украины, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк.

"Для нового Президента и нового правительства самым сложным вопросом будет "что делать с тем счастьем, которое привалило" и которое насобирали все предыдущие правительства", - считает Яценюк.

По его словам, вопрос энергетической безопасности может стать проблемой для Украины.

Яценюк отметил, что, в соответствии с условиями украинско-российского газового контракта, цена на газ для Украины привязана к цене на нефть, и потому существует угроза, что украинцы "могут получить самую высокую цену на газ в мире - около 600 долларов за тысячу кубометров". "Кто будет платить за этот контракт?!", - спросил он.

При этом политик предположил, что из-за повышения цены на газ вскоре тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения вырастут.

В то же время Яценюк отметил, что правительство перед президентской компанией не хочет повышать тарифы, а это приводит к неспособности НАК "Нафтогаз Украины" рассчитаться с Россией за газ.