Янукович предложил Samsung инвестировать в украинские IT-парки

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с директором "Samsung Electronics" Джи Санг Чоем сотрудничество в сфере инвестиций и предложил принять участие в создании украинских IT-парков

Виктор Янукович и генеральный директор компании "Samsung Electronics" Джи Санг Чой обсудили в Сеуле развитие сотрудничества в инвестиционной сфере, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Янукович отметил важность для Украины сотрудничества в области высоких технологий, в частности, телекоммуникаций и разработки программного обеспечения.

Он также пригласил компанию "Samsung" принять участие в создании в Украине IT-парков, отметив, что власть готова всячески содействовать инвесторам в реализации этого проекта.

Чой в свою очередь поблагодарил за встречу и отметил высокий профессиональный уровень украинских специалистов.

Напомним, что правительство намерено увеличить государственный заказ на подготовку студентов для высокотехнологичных специальностей, в первую очередь IT-технологий.

Николай Азаров подчеркнул, что сейчас отечественный рынок IT-технологий производит продукцию на около 15 млрд грн, а Кабинет министров намерен увеличить поступления от этой сферы в 10 раз.

Вместе с тем премьер отметил, что высшая школа готовит большое количество выпускников по специальностям, не соответствующим реальным потребностям экономики, в частности, экономистов и юристов.