Янукович разрешил "Нафтогазу" закупать газ без тендеров

Президент подписал закон, согласно которому закупка газа выходит из сферы госзакупок. Изменения в законе позволят НАК "Нафтогаз Украины" закупать газ без тендеров. Эксперты считают, что закон снизит прозрачность в госзакупках природного газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4648-VI о внесении изменений в статью 2 закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" о закупке природного газа, который разрешает НАК "Нафтогаз Украины" закупать газ без тендеров. Согласно сообщению на сайте главы государства, закон выводит из сферы действия закона "Об осуществлении госзакупок" операции по закупке и реализации природного газа, которые осуществляются субъектом, уполномоченным Кабмином на формирование ресурса природного газа для потребителей Украины, "Нафтогазом", в том числе для нужд населения, пишет РБК-Украина.

Как отмечали авторы закона, он разработан с целью повышения уровня и укрепления энергетической безопасности государства, обеспечения эффективного функционирования и развития нефтегазового комплекса, более полного удовлетворения потребностей промышленных и бытовых потребителей в сырье и топливно-энергетических ресурсах путем повышения надежности поставок газа.

Однако эксперты в эффективности закона не уверены. Член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма считает, что закон снизит прозрачность в госзакупках природного газа.

"Операции по закупке природного газа на данный момент не соответствуют закону о госзакупках. В случае их вывода из сферы действия этого закона, ничего не изменится, произойдет просто узаконивание положения вещей, которое есть на сегодня... Фактически речь идет о разрешении бюджету финансировать бюджетные учреждения по ценам, которые установят те, кто продает газ... Производители газа будут искать, кому этот газ продать, в первую очередь бюджетным учреждениям, и все это будет происходить по велению "сверху"", — отметил он.

На данный момент операции по закупке и реализации природного газа, которые осуществляются субъектом, уполномоченным Кабмином на формирование ресурса природного газа для потребителей Украины, осуществляются в рамках закона о "Об осуществлении государственных закупок". В том числе, газ в рамках госзакупок покупают региональные поставщики. Уже в мае этого года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует начать приватизацию украинских газораспределительных и газопоставляющих компаний.

Напомним, 13 апреля Верховная Рада утвердила законопроект, согласно которому Кабмину разрешено реорганизовать НАК "Нафтогаз". При этом приватизация "Нафтогаза" запрещена.

СПРАВКА

НАК "Нафтогаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

"Нафтогаз Украины" является вертикально-интегрированной компанией, которая совершает полный цикл операций по разведке месторождений, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортирования и хранения нефти и газа, транспортирования природного и сжиженного газа потребителям. Стратегическими целями компании остаются усиление вертикальной интеграции с выходом на розничный рынок нефтепродуктов и в нефтехимическую промышленность; укрепление позиций главного транзитера российского газа в европейские страны и создание диверсифицированной ресурсной базы за пределами Украины.

В 2011 году прибыль НАК "Нафтогаз" составила 9,1 млрд гривен. Чистый доход компании вырос почти на 20% по сравнению с 2010 годом