Янукович узаконил пошлины на зерно

Президент подписал закон о введении пошлин на экспорт зерна,проигнорировав призыв аграриев ветировать эту новацию.Рост налоговых поступлений необходим для ликвидации бюджетных разрывов, что заставило пойти на сознательное снижение доходов агросектора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине официально введены пошлины на экспорт зерна. Виктор Янукович подписал принятый в конце мая парламентом законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур". Этим документом устанавливаются пошлины на экспорт зерна в размере 9-14% до января 2012 года.

Длительный срок – почти две недели -  который потребовался  президенту, чтобы подписать законопроект, вызвал иллюзию, что он прислушался к аграрному лобби, которое призывало наложить вето на  документ. Аграрные ассоциации  прогнозировали негативный эффект от введения пошлин в виде пропорционального снижения закупочных цен и соответственно - доходов аграриев, хотя авторы законопроекта в последнюю  очередь преследовали цель влияния на аграрный рынок. «Это был чисто правительственный законопроект, направленный на  латание бюджетных разрывов, как того и требовал МВФ. Наша продукция (аграрная – "Дело")попала туда среди прочих экспортных позиций» - пояснил Григорий Калетник глава аграрного  комитета Верховной Рады.

-30 долларов

Документ предусматривает ставку ввозной пошлины на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин) на уровне 9%, но не менее 17 евро/тонна, на ячмень - 14%, но не менее 23 евро/тонна, на кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/тонна. То есть при средней цене  тонны зерна в 300 долларов около 30 долларов составит дополнительный платеж при экспорте. 

«Мировая цена на пшеницу составляет около 320-330 долларов/тонна, с учетом  того, что Россия возвращается на рынок зерна  цены снизятся и составят приблизительно 300 долларов. За минусом пошлины – 270 долларов, это максимальное предложение, которое могут сделать украинским товаропроизводителям» - подсчитал генеральный директор Украинского клуба ангарного бизнеса Владимир Лапа  - «Если цены на мировом рынке будут и дальше снижаться, хотя сейчас тренд прогнозировать сложно ввиду неопределенных погодных условий, то цены в Украине вряд ли можно будет назвать привлекательными»


Отметим, что по сравнению с нынешним сезоном, когда разница между мировыми и внутриукраиснкими ценами достигала 50-70 долларов на тонне из-за действующих в стране ограничений экспорта,  дисконт  в 30 долларов выглядит как прогресс к лучшему.
Однако помимо пошлин в цену будут закладываться и другие составляющие в частности отмена НДС при экспорте зерна в новом сезоне.  Кроме того нужно учитывать и рост производственной себестоимости в агросекторе в этом году – если в 2010  производственная себестоимость  составляла около 1000 грн, то в текущем году – минимум на 25% больше.

Рынок сядет на зерно

Срок действия пошлин – до конца календарного года и неопределенность дальнейшей их судьбы может  привести к тому, участники рынка будут придерживать продукцию, в надежде на отмену пошлин с 1 января 2012 года. Зернотрейдеры, скупающие сейчас зерно  по ценам, сниженным на величину пошлины, придержав его до следующего года, и проэкспоритировав партии в свободном режиме, смогут существенно увеличить свою маржу.  «Но скорее всего компании будут вывозить зерно, поскольку без преувеличения можно сказать, что абсолютно никто в стране не знает, какой режим экспорта будет действовать в новом году. И таким образом для трейдеров не продавать зерно  - это очень рискованные игры, и мало кто в них будет играть. Но для аграриев это, безусловно, стимул придерживать зерно – говорит Владимир Лапа.