Япония договаривается с Украиной о закупке зерна

Япония, которая никогда не входила в перечень крупнейших покупателей украинского зерна, намерена существенно нарастить поставки зерновых из Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины ведет переговоры о продаже зерна Японии. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим  Копылов.

"Сейчас правительство ведет переговоры о поставках зерна в Японию", – сообщил он. Вадим  Копылов также отметил, что в этом году экспорт зерна будет распределен между традиционными потребителями приблизительно в такой же пропорции, как и в 2008/09 МГ.

Тогда в страны ЕС Украина экспортировала до 5 млн. т зерна, 2 млн. т – в Египет, почти 1 млн. т – в Тунис, 2 млн. т – в Иран, 1 млн. т – в Бангладеш, 1,5 млн. т – в Израиль, 1,35 млн. т – в Корею, 1,13 млн. т – в Филиппины, 2,6 млн. т – в Саудовскую Аравию.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, экспорт зерна из Украины в 2011/12 МГ может составить до 23 млн. т.