Ярославский готов инвестировать в ХТЗ до $500 млн

Мажоритарный акционер Харьковского ТЗ заявил о готовности инвестировать в предприятие $300-500 млн и возможности возобновления производства военной техники
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) может получить инвестиции в размере 300-500 млн дол. Об этом владелец и президент группы компаний DCH, собственник контрольного пакета акций ХТЗ Александр Ярославский заявил сегодня, 23 сентября, во время выступления на международном экономическом форуме в Харькове.

"О ХТЗ, о том, что я могу сделать: это инвестиции от $300 млн до $500 млн, то есть в этот один завод. Я являюсь владельцем контрольного пакета, и от меня зависит экономическая часть", — сказал Ярославский.

Он напомнил, что ранее ХТЗ выпускал кроме сельскохозяйственной еще и технику военного назначения и подчеркнул, что готов инвестировать в возобновление ее производства.

"Кроме продукции сельскохозяйственной, ХТЗ в свое время выпускал военную технику. Я тоже готов финансировать производство военной техники. Причем весь инженерный потенциал у нас есть. Все есть. Осталось только убрать все претензии и вопросы, которые есть к ХТЗ (я думаю, эти вопросы решаемые), и запустить производство", — сказал Ярославский.

При этом он заверил, что готов привлекать к инвестированию в предприятие европейских и американских партнеров.

ПАО "Харьковский тракторный завод" остановлен с марта 2016 г. в результате действий правоохранительных органов. Деятельность предприятия, включая возможность проведения финансовых операций, заблокирована.

9 июня собрание кредиторов ХТЗ решило начать процедуру досудебной санации. А 14 июля План досудебной санации Харьковского тракторного заводу утвердил Хозяйственный суд Харьковской области. Несмотря на это, правоохранительные органы продолжают попытки блокировать работу предприятия.

Собственником контрольного пакета акций ХТЗ является Александр Ярославский.

Группа DCH Александра Ярославского открыла кредитную линию ПАО "Харьковский тракторный завод" в размере 400 млн грн для пополнения оборотных средств. К настоящему времени инвестор полностью рассчитался с задолженностью по заработной плате, для чего было выделено 20 млн грн.

ХТЗ находится в стадии производственно-технологической оптимизации, результатом которой станет его адаптация к современным условиям рынка и выход в лидеры сельхозмашиностроения в Украине и Европе.